Как добиться компенсации за аварию, если вас не признали пострадавшей - возможен ли иск в суде?

• г. Ростов-на-Дону

Меня сбила машина. Меня не признали пострадавшей.. виновника не хотят оплачивать моё лечение что мне делать? Могу я подать в суд.. если меня не признали потерпевшей?

Ответы на вопрос (9):

Уголовное дело возбудили или нет? Если нет, то обращайтесь в гражданском порядке в суд с иском о возмещении вреда здоровью.

У вас имеются документы по ДТП? сотрудники ДТП выезжали на ДТП?

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.

В таком случае Вам следует обратиться в суд с иском о возмещении вреда, причиненного здоровью, и морального вреда в порядке гражданского судопроизводства. Материалы проверки в ОВД по факту ДТП будут положены судом в основу решения.

Здравствуйте. Если судмедэкспертиза не установила вред здоровью, Вы всё равно можете обратиться в страховую компанию ОСАГО водителя автомобиля за выплатой. Правда, сумма будет небольшой. Обращаться в суд с требованиями к водителю об оплате лечения бессмысленно, Вам откажут, так как его ответственность застрахована полисом ОСАГО на 500 000 руб. Пока Вы не получите эту сумму от страховой компании, с водителя Вы не сможете ничего взыскать. Единственное, что Вы можете просить суд взыскать с водителя - это компенсацию морального вреда. Но при Ваших диагнозах, без вреда здоровью, это будет мизерная сумма.

Здравствуйте! Нарушения в вашем случае, как со стороны сотрудников полиции, так и со стороны мед работников имеются. Нужно подавать письменные жалобы/заявления, поскольку помимо уголовной ответственности, ещё виновные привлекаются к административной ответственности. И в процессе привлечения к уголовной или административной ответственности решается вопрос о взыскании причиненного вреда здоровью, в виде затрат на лечение.

Нет.. уголовное дело не возбудили. По моим мед. картам не признали мне вред здоровью. Хотя я до сих пор прошу лечение. Врачами было назначено сделать МРТ коленки.. но в данный момент у меня нет возможности его сделать из за стоимости этой услуги..

При проведении мед. экспертизы является ли нарушением.? Мед карты забрали в 11.55 с. 16.12.2021 г.,а написано, что экспертиза проведена 11.1 х 16.12.2021 г..или это просто техническая ошибка?

Вы можете мотивировав причину своего несогласия ходатайствовать о назначении дополнительной либо комиссионной экспертизы, и предоставить для назначения экспертизы и приобщения к делу дополнительные материалы, медицинские документы.