Начальник участка предлагает выходные дни с двойной оплатой труда и проводит обучение по охране труда - злоупотребление в его пользу?
199₽ VIP

• г. Челябинск

На предприятии производственный цикл непрерывный.

Начальник участка планирует смены персонала, не на всю неделю, а в пределах пятидневки, оставляя субботу и воскресенье как выходные.

Привлекает к работе в выходные дни с двойной оплатой труда работников, причем себя в первую очередь каждую неделю на протяжении всего года.

У всех работников проведено обучение по охране труда для руководителей и специалистов, чтобы можно было работать самостоятельно не привлекая в смену дежурного мастера.

Являются ли действия начальника участка злоупотреблением в его пользу?

Ответы на вопрос (20):

Обращайтесь в трудовую.

Здравствуйте, Андрей.

1. Если по факту суббота, воскресенье-законные выходные, то работодатель не вправе привлекать работников в эти дни, за исключением отдельных случаев. Важно, что привлечение работников обязательно по приказу работодателя.

Ст. 113 ТК РФ

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В данном случае факт привлечения носит регулярный характер, и в случае жалобы в прокуратуру и ГИТ могут в действиях работодателя усмотреть намеренное ухудшение положения работника. Но работодатель пока пользуется следующим положением

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.