Как отстояться от исполнительного листа и предотвратить арест имущества

• г. Камышин

Исполнительный лист выдан мировой судьей взыскание задолжности за залив квартиры я ежемесячно выплачиваю не большие суммы так как не где не работаю а судебный пристав прислал постановление на арест имущества хотя я предоставил ему все квитанции что я сделал не так.

Ответы на вопрос (2):

пристав имеет право так поступить. Это предусмотрено законом Об исполнительном производстве.

Вы имеете право обжаловать действия судебного пристава в суд. Однако по ст. 80 ФЗ "Об исполпроизводстве", Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Как видим, особых оснований для наложения ареста на имущества Закон не предусматривает. Сам по себе арест еще не изъятие имущества, то есть не обращение взыскание на имущество должника.