Необходимость оформления технического плана на дом при приобретении земельного участка в СНТ - насколько важно?

• г. Волгоград

Приобрели земельный участок и жилой дом в СНТ в декабре 2021 года. Из ФСН пришло уведомление о том, что в собственности добавились объекты недвижимости: земельный участок. Отдельного уведомления о доме нет. На публичной кадастровой карте дом обозначен, но не отражается в розовом цвете. Написано, что для отражения на карте не хватает технического плана. Вопрос: Насколько важно, в данной ситуации, оформление тех. плана на дом?

Ответы на вопрос (3):

На публичной кадастровой карте дом не отображается поскольку скорее всего ставился на кадастровый учёт как ранее учтенный и не имеет координат границ, внесённых в ЕГРН. Если у вас зарегистрировано право собственности на данный дом, то волноваться тут абсолютно не о чем. На дальнейшее использование дома и его последующее возможное отчуждение это не повлияет никак.

Совет. Проверьте стоит ли дом на кадастровом учёте и есть ли о нём сведения в ЕГРН. Возможно дом недооформлен. Всего доброго.

Здравствуйте, нужно смотреть предмет договора купли-продажи, был ли отдельно прописан переход права собственности на дом, как самостоятельный объект кадастрового учета. Либо, если он не зарегистрирован как объект недвижимости в Росреестре и не поставлен на кадастровый учет, возможно предметом сделки являлся только поставленный на кадастровый учет земельный участок, возможно даже и в формулировке (с расположенными на нем строениями и домом).

Известен ли Вам кадастровый номер дома? Даже отсутствие установленных границ (не высвечивание их на ПКК) не означает отсутствие кад. номера объекта, если он был ранее поставлен на учет.

Налоговый орган основывает свои сведения только на данных Росреестра.

Второй вариант: дом меньше 50 кв.м, поэтому он не интересует налоговый орган, т.к объекты менее 50 кв.м не являются объектами налогообложения.