Как защитить наследство от сожительницы, которая зарегистрировала машину на свое имя?

• г. Брянск

Умер бывший муж. Наследница - наша общая дочь. Сожительница сделала ДКП числом, когда он еще был жив и уже после его смерти поставила машину на учёт на свое имя. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Оспаривать ДКП, если уверены, что сожительница подделала подпись.

Здравствуйте, Татьяна. Наследник, принявший наследство, может обратиться в суд с иском к покупателю (исковые требования определяются после анализа дела и изучения документов). При наличии обстоятельств, указанных в ч.2 ст.139 ГПК РФ следует заявить об аресте автомобиля.

_

До обращения в суд, совместно с экспертом, решить вопрос: а) о виде экспертизы; б) содержании вопросов эксперту; в) экспертной организации и г) о том, какие материалы необходимы для исследования.

_

В суде, до назначения почерковедческой и/или технико-криминалистической экспертизы, собрать свободные образцы почерка бывшего мужа и иные доказательства, опровергающие факт заключения договора.

Добрый день, Татьяна!

Наследник вправе обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании договора купли-продажи автомобиля. Если в действительности имело место подделка подписи за умершего супруга, то есть шанс оспорить сделку. Для этого необходимо подготовить сильную позицию иска. Также в суде необходимо будет ходатайствовать о проведении судебной почерковедческой экспертизы с целью установления подлинности подписи умершего супруга. Это будет основным доказательством в деле.

Готов Вам помочь при необходимости.

Если у Вас возникнут ещё вопросы или необходима будет подробная консультация с выработкой позиции по делу, то можете ко мне обратиться в чат. В чате консультации платные.

С уважением!​