Несовершеннолетний пострадал от отца - как вернуть деньги за сломанный ноутбук?

• г. Казань

Искендеров Эмиль Эльдарович юрист, был вчера, 17:24

Оплата

Доброй ночи, Айдар, чем могу помочь? Сегодня, 03:42

Здравствуйте, у меня вчера с отцом конфликт произошёл в ходе этого конфликта он сломал мой ноутбук на который я сам накопил стоил 53 тысячи

И отец не хочет возмещать ущерб

Я сам несовершеннолетний поэтому не знаю куда обращаться (17 лет)

За ранее извиняюсь за ошибки.

Из-за чего произошёл конфликт:

По воскресенье у нас генеральная уборка мы, каждое воскресенье моем полы. Нас трое взрослых и шесть комнат каждому подвое мы так каждый неделю по кругу менялись

И вот как то мой брат решил нарушить правила и помыл то, что я должен был помыть.

После этого мне оставалось его комнаты, я просто не стал мыть, так как это не в первые.

Со стороны это выглядит смешно но поймите меня правильно.

Отец пытался меня заставить, у него это чисто физически не получилось, он взял и сломал мой ноутбуки, я накинулся на отца а брат его стал защищать и бить меня я минут 13 терпел в итоге они физически заставили меня мыть полы.

У меня есть аудио доказательства как они избивали меня.

Вот у меня просьба как поступить и куда жаловать чтобы отец меня вернул только деньги и не больше т.к. в семье есть младшие меня дети не кому будет за ними смотреть если его посадят в добавок у отца условка

Мне самый главный получить деньги и съехать.

Ответы на вопрос (1):

Вам только судиться ст 3 ГПК РФ с вашим отцом В суде вы согласно статье 56 ГПК РФ должны доказать что именно ваш отец сломал ваш ноутбук.