Как решить проблему просроченного ввоза авто и штрафа от таможни в размере 575 тыс. руб.?

• г. Москва

Такая ситуация. В 2015 году был просрочен временный ввоз авто (с Украины). Авто так обратно вывезенно не было, так как его физически не существует. В декабре 2021 года пришло письмо с таможни, написали что должна оплатить штраф в размере 575 тыс. Как решить данную проблему? И что будет если не оплатить штраф?

Ответы на вопрос (3):

Если не оплатить штраф, то будет штраф по ст. 20.25 КОАП РФ, двойной штраф.

Доброго дня Андрей

Если Вами ранее не было получено требование об оплате таможенного платежа - то срок давности требования - пропущен.

Федеральный закон от 03.08.2018 N 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 71. Общие правила взыскания таможенных платежей и иных платежей, взыскание которых возложено на таможенные органы

8. Меры взыскания таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней не применяются:

1) если уведомление (уточнение к уведомлению) о не уплаченных в установленный срок суммах таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней, предусмотренное статьей 73 настоящего Федерального закона, не направлено в течение трех лет со дня истечения срока уплаты таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней, либо со дня обнаружения факта их неуплаты при проведении таможенного контроля после выпуска товаров, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 126 Кодекса Союза, либо со дня наступления обстоятельств, при которых обязанность лиц уплачивать таможенные платежи, специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины, проценты и пени в соответствии с международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования и (или) законодательством Российской Федерации подлежит исполнению;

т.е. если не получали уведомление - требование подлежит анулированию.

Полученное требование можно обжаловать.

Добрый день, Андрей.

Следует обжаловать требование в судебном порядке, можно добиться освобождения от уплаты штрафа.