Нарушение трудового договора - Переход на 12-часовой рабочий день без предварительного уведомления и проблемы с организацией детского сада

• г. Тихвин

Проблема такая. Мы с женой устроились на Тихвинский вагоностроительный завод и подписали договор в котором указано что 8 часовой рабочий день с понедельника по пятницу (возможны смены) , а спустя какое-то время начальство в одностороннем порядке решило перевести всех на 12 часовой рабочий день без предварительного уведомления (Жене сказали сегодня, а работать по 12 часов начинать уже в воскресенье. Мне сказали что мы тоже переходим на 12 часовой раб. день, но не уточнили когда с одной лишь разницой я буду работать 5 дней по 12 часов, а жена день ночь отсыпной выходной). Вопрос в том правомерно ли это и на что можно опиратся если они нарушают закон? И ещё у нас есть ребёнок ходит в садик, а как его туда водить и забирать с такими новыми графиками непонятно, кроме нас его забрать некому и оставить не с кем. Сказав начальству что нам просто невозможно так работать у нас ребёнок нам сказали пишите заявление по собственому желанию (на увольнение).

Ответы на вопрос (6):

Об изменении режима труда и отдыха на предприятии работодатель обязан уведомить работников за 2 месяца до начала. Когда дают документы на подписание, то обязательно ставьте дату.

Такие споры рассматриваются трудовой инспекцией по жалобе работника, при желании можете позвонить им по "горячей линии".

Здравствуйте.

Это однозначно нарушение трудового законодательства.

Необходимо написать заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

Необходимо написать заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Санкт-Петербург, ул. Фрунзе, 16, литера А +7 (812) 388-77-93

На этом заводе все делается задним числом, подписал сегодня, а число говорят ставить какое им нужно. А номерок трудовой инспекции не подскажите?

Вот ещё чуть не забыл и все эти изменения никак не повлияли на оклад . Работать будем больше , а зарплата останется прежней.