Как гражданке РФ, проживавшей за границей, получить пенсию в России без уменьшения суммы - опыт врача важен?
597₽ VIP

• г. Москва

С 2021 г гражданкаРФ.10 доэтого жила в России сВНЖ. На пенсию вышла наУкраине в 2008 г. С 1977 г беспрерывно работала врачом. Хочу перевести пенсию в Россию. Какая вероятность получить пенсию вполном объеме.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

ЗДРАВСТВУЙТЕ, вероятность хорошая, вам нужно получить пенсионное дело из Украины, пока его запросит пфр пройдет лет 100, в этом пенсионном деле есть данные о стаже, весь стаж, полученный на территории УКРАИНЫ войдет в льготный стаж РФ с перерасчетом пенсии Украины на Территории РФ по курсу гривны к рублю на день оформления пенсии в РФ,если в итоге она будет меньше прожиточного минимума, вы вправе претендовать на доплату к пенсии

согласно

СОГЛАШЕНИЮ

О ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ

СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ

ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

(Москва, 13 марта 1992 года)

3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.

В случае, если в государствах - участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии

Здравствуйте Елена

Перевести пенсию в РФ, вы сможете на основании

Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992. Названным Соглашением регулируется пенсионное обеспечение граждан Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины; - на основании Распоряжение Правления ПФ РФ от 22.06.2004 N 99 р

(ред. от 28.01.2005) "О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР"

www.consultant.ru

Трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от 13 марта 1992 г., приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (письмо Минтруда России от 29 января 2003 г. N 203-16).

В случае если в государствах - участниках данного Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии.

Вы в полном объеме так же получите пенсию на территории РФ

Здравствуйте, можете, без каких либо проблем.

Граждане Российской Федерации, постоянно проживавшие на Украине и прибывшие в Россию, имеют право на пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации в полном объеме.

Федеральный закон №166-ФЗ от 15 декабря 2001 г.

«О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации »

Вероятность большая

Между Российской Федерацией и Украиной есть договор о невозможности получения двойных пенсий, в рамках которого граждане не могут одновременно получать российскую и украинскую пенсии.

При необходимости оформляется международная банковская карта, на которую переводится украинская пенсия и без каких-либо ограничений суммы снимаются со счета в России.

Пересчет пенсии осуществляется соответственно российскому законодательству. РФ имеет соглашение о социальном и пенсионном обеспечении со странами – участниками СНГ от 1992 года. Именно данное соглашение, основанное на территориальных принципах, играет регулирующую роль в вопросе пенсионного обеспечения лиц, которые переселяются в Россию.

Территориальный договор определяет, что пересчет пенсии осуществляется по законодательству того государства, на территории которого лица проживают. При этом учитывается трудовой стаж, который приобретался в СССР до 1992 года, он приравнивается и к страховому стажу.

А также после этой даты засчитывается весь стаж, приобретенный на территории государства-участника соглашения, с которого исчисляют пенсию уже на территории РФ.

Проще говоря, все страны несут взаимную ответственность за трудовой стаж. Но важно отметить, что украинские граждане, оказавшиеся на территории России при назначении им пенсии, были официально трудоустроены и, таким образом, страховые отчисления делались их работодателями в ПФ Украины.

Перевод пенсии с Украины в Россию – некорректное определение. Такого понятия нет в законе. Пенсия назначается бывшим гражданам Украины, переехавшим в Россию при условии соблюдения ряда требований

Пенсионное обеспечение лиц, прибывших в Российскую Федерацию из стран СНГ регулируются Соглашением о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года (далее – Соглашение).

Участниками Соглашения являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украина (Между Российской Федерацией и Республикой Беларусь действует Договор о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года. В этой связи положения Соглашения от 13 марта 1992 года распространяются на отношения, которые не урегулированы указанным Договором

Пенсионное обеспечение граждан государств - участников Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

За назначением пенсии Вам, нужно обратиться в отделение ПФ РФ по месту проживания, и представить пакет документов:

Сведения о трудовом стаже (среднемесячной заработной плате за 60 месяцев до 2002 года подряд в любой период времени).

Сведения о прекращении пенсионных выплат на Украине (запрос о снятии с пенсионного учета на Украине). , - пенсионное дело.

Пересчет пенсии осуществляется соответственно российскому законодательству. РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Есть такая возможность, на основании Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992. Названным Соглашением регулируется пенсионное обеспечение граждан Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины; Данное соглашение действует и на 2022 год.

Для установления права гражданина государства - участника Соглашения на пенсию, в том числе на пенсию на льготных основаниях и за выслугу лет, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из государств - участников Соглашения, а также на территории бывшего СССР в период до момента подписания Соглашения.

Периоды работы до 1 января 2002 года также учитываются в общем трудовом стаже для оценки пенсионных прав по состоянию на 1 января 2002 года.

Периоды работы и иной деятельности, включаемые в трудовой (страховой) стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами российского пенсионного законодательства.

Периоды работы по найму после 1 января 2002 года могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии, если страховые взносы на пенсионное обеспечение уплачивались в соответствующие органы той страны, на территории которой гражданин работал.

Указанные периоды работы на территории государства - участника Соглашения подтверждает справка об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное либо социальное страхование, которую выдают компетентные органы названного государства.

Вам следует обратиться в ПФР России с пакетом документов.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

При переезде пенсию Вы будете получать по российскому законодательству.

(ред. от 28.01.2005) "О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР".

Вам надо перевести пенсионное дело из Украины в РФ.

Обратитесь за справками в ПФР, они скажут точнее, что Вам необходимо конкретно Вам, изучив Ваши документы.

Пересчет пенсии осуществляется по российскому законодательству.

- см. ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 г.