Нарушение или необходимость? Роль товарного чека в розничной не пищевой торговле.

• г. Москва

Является ли товарный чек нарушением в розничной не пищевой торговле? Продажа сантехники, зарядных устройств для тлф, хоз инвентарь и тд итп.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Василий. Товарный чек выглядит совершенно по другому. Это обычный чек, Поэтому нарушения никакого нет.

Здравствуйте! Товарный чек — это документ, который подтверждает факт приобретения конкретного товара у данного продавца.

В общем случае, в товарном чеке указываются сведения о продавце, наименовании товара, дате продажи, артикуле, сорте и цене товара; также товарный чек содержит подпись лица, которое непосредственно осуществило продажу товара в рамках сделки купли-продажи.

В каких случаях выдается товарный чек

Чек выдается как юридическим, так и физическим лицам в качестве подтверждения совершенной покупки.

Согласно законодательству, сотрудник торговой фирмы может выдать только товарный чек или сразу два документа (товарный в дополнение к кассовому).

При реализации продукции продавец обязан по требованию покупателя предоставить ему товарный чек. Это законное право покупателя, нарушение которого может повлечь за применение штрафных санкций. Размер штрафа зависит от того, кто будет наказан: продавец, должностное лицо или компания в целом.

Товарный чек выдается в двух случаях:

При отсутствии у продавца кассового аппарата.

По запросу покупателя в качестве расшифровки перечня приобретенных товаров.

Таким образом, товарный чек необходим в целях защиты прав потребителей и (или) является оправдательным документом, который используется совместно с кассовым чеком ККМ (или вместо кассового чека ККМ) в целях подтверждения обоснованности произведенных расходов при расчетах с работником предприятия, совершившего покупку товара.

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".