Как преватизация квартиры влияет на раздел имущества при разводе?

• г. Тула

В браке 20 лет, живем в муниципальной квартире в селе, муж является собственником, хотим преватизировать квартиру, в случае развода как будет делиться жилье, если будет уже приватизировано? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, приватизированная квартира не будет являться совместной собственностью супругов, каждый останется при своей доле, полученной в ходе приватизации.

Удачи вам и всего наилучшего.

Муж не является собственником жилья. При приватизации вы собственник 1/2 будете и величина доли не будет изменяться при вашем разводе и разделе имущества.

Здравствуйте.

Ирина Викторовна, квартира либо муниципальная (в муниципальной собственности), либо в собственности Вашего мужа (значит, приобретена до брака). Уточните.

В первом варианте, если Вы оба зарегистрированы в ней, то ее можно приватизировать в равных долях и в этом случае при разводе каждый останется при своей доле.

С уважением.