Что делать попечителю внука, когда тот исполнил 18 лет и перестал быть на иждивении?
199₽ VIP

• г. Псков

Я попечитель внука ему исполнился 22 01 2022 г 18 лет учится Псковский коллеже на 2 курсе. Нам сказали тепер не будет платит денги мне 75 лет одно пенсия не хватит на двайих куда обрашатса мне.

Ответы на вопрос (5):

Выплаты предусмотрены до 18 лет только.

Внук может пойти на работу, учиться, гос-во не обязано больше помогать.

- см. ФЗ "Об опеке и попечительстве”, недееспособного;

Постановление Правительства РФ от 2009 года № 423

Здравствуйте, Кадыр! По вашей ситуации:

-------------------------------

1. Вообще, если родителей ребенка нет в живых и он получал пенсию по потере кормильца, то по достижении 18 лет, пенсия ему будет выплачиваться, если он обучается на очном отделении в колледже.

2. Это предусмотрено статьей 10 Федерального закона "О страховых пенсиях в РФ", пенсия по потере кормильца в данном случае выплачивается до окончания обучения в колледже, максимум-до исполнения 23 лет.

3.Для продолжения выплаты пенсии ему нужно представить в ПФР справку из колледжа о том, что он там обучается по очной форме, и пенсия ему будет выплачиваться!

В статье 33 Гражданского кодекса РФ сказано :1. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет,

Как видите по закону, как только вашему внуку исполнилось 18 лет попечительство прекращается. Прекращается и выплата попечительских денег. По-житейски вас можно понять 75 лет, пенсия не большая, но на попечительские деньги вы рассчитывать, к сожалению уже не сможете таковы в России законы.

Федеральный закон "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 N 178-ФЗ (последняя редакция)

Согласно статье 1 данного закона государственная социальная помощь - предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в настоящем Федеральном законе, социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров;

Для оформления такой социальной помощи вам нужно обратиться в ваш местный орган социальной защиты

Здравствуйте!

Увы ребенок достиг совершеннолетия, поэтому доплата не предусмотрена, в силу ГК РФ Статья 33. Попечительство

1. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.

Если ребенок имеет статус сироты, то необходимо оформить или переоформить пенсию по потере кормильца. Которая предусмотрена ст. 10 Федерального закона "О страховых пенсиях в РФ"

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Кадыр, здравствуйте.

Если он учится, Ваш внук на ОЧНОЙ форме обучения, то пусть Ваш внук получит справку и отнесет в ПФР.

Ему обязаны платить пенсию до 23 лет. Но только если он на ОЧНОЙ форме.

Лицам, получающим социальную пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом № 166-ФЗ, выплата пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности осуществляется в полном объеме, без каких-либо ограничений. Таким образом, лицу в возрасте старше 18 лет, продолжающему обучение и осуществляющему в период обучения работу и (или) иную деятельность, выплата пенсии по случаю потери кормильца не прекращается

pfr.gov.ru

Источники

Статья 10 Федерального закона № 400-ФЗ и статья 13 Федерального закона № 166-ФЗ.

**Положения статьи 24 и статьи 25 Федерального закона № 400-ФЗ.

***Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением