Как рассчитать реальную стоимость 1/6 доли квартиры и на сколько процентов она дешевле, чем рыночная цена?

• г. Нижний Новгород

Как рассчитать реальную стоимость 1/6 доли квартиры? На сколько процентов она стоит дешевле, чем сумма, равная - рыночная цена квартиры, поделенная на 6? Собственник 5/6 долей предлагает заниженную стоимость. Больше никто не хочет купить.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Можете официально провести оценку через эксперта, он определит стоимость доли конктретно.

Обращайтесь к нотариусу.

Суд не будет заставлять собственника выкупить вашу долю. Можете даже в суд не подавать.

Рыночную стоимость квартиры узнавайте, стоимость своей доли и продавайте долю 35-40 % от стоимости.

К нотариусу обращалась, подала заявление на наследство. Расчет делала по кадастровой оценке.

Всё конкретно. Ищите покупателя... или в суде вопрос решайте.

Я хотела бы услышать ответ, кто сталкивался. Можно ли найти покупателя на долю в квартире, если сособственник не хочет выкупать? Или не заморачиваться и в суде просить компенсацию по рыночной цене. Суд обычно присуждает по рыночной или меньшей цене, естественно с учетом всех обстоятельств. Квартира не в Москве и не в престижном районе.

Как уже было сказано выше, суд не сможет принудить сособственника выкупить Вашу долю. О компенсации тоже речи нет. Что Вы можете сделать - это официально уведомить сособственника о своём намерении продать принадлежащую Вам долю и предложить ему эту долю выкупить, с указанием цены. При этом, если он откажется, а Вы в дальнейшем продадите свою долю по цене ниже, чем была указана в уведомлении, и сособственник узнает об этом, он сможет через суд потребовать перевода права собственности на себя с выплатой цены, по которой доля была продана.

Так что покупателя найти можно, Вы вправе распоряжаться своей собственностью так, так постчитаете нужным, но не нарушая при этом прав других собственников.