Могут ли уволить слесаря с 3-й степенью нейросенсорной тугоухости после 20 лет работы на одном предприятии?

• г. Москва

У нас такой вопрос, муж работает 20 лет на одном предприятии. Сейчас у него нейросенсорная тугоухости 3 степени. Могут ли уволить с работы? Работает слесарем.

Ответы на вопрос (4):

Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29 н "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня...

Класс VIII. Болезни уха и сосцевидного отростка

Нарушения вестибулярной функции

H81

...прогноз не благоприятный, 3-я степннь противопоказана...

Кондуктивная, нейросенсорная, другая потеря слуха с одно-или двусторонним снижением остроты слуха (за исключением лиц с врожденной глухотой, инвалидов по слуху, имеющих документ об окончании специализированного профессионально-технического училища):

для поступающих на работу - I степень снижения слуха;

для работающих - II и более степень снижения слуха.

Нет, не могут. Только если не пройдёт очередной мед. осмотр.

..а какая динамика тугоухости, прогрессировала-не прогрессировала с 6 лет? Как то врачи допускали... для работающих - II и более степень снижения слуха является противопоказанием. Что решат на медосмотре, выявят противопоказание по слуху, отправят в центр профпатологии для решения о пригодности-непригодности к профессии слесарь. Может другую работу предложат на предприятии.

Тугоухость с 6 лет. Окончил ПТУ по специальности автослесарь 4 разряда. Работает 20 лет слесарь механо-сборочных работ научного производства.