Пенсионеры и ветераны труда Свердловской области - право на компенсацию за проезд или бесплатный проезд в общественном транспорте

• г. Екатеринбург

Я ветеран труда Свердловской области и пенсионер с 2021 года. Проживаю. В Екатеринбурге. Имею ли я право на ежемесячную компенсацию за проезд или бесплатный проезд в общественном транспорте?

Ответы на вопрос (1):

Ежемесячное пособие на проезд назначается и выплачивается следующим категориям граждан, проживающим на территории Свердловской области:

инвалидам ВОВ;

участникам ВОВ;

совершеннолетним узникам нацистских концлагерей;

бывшим несовершеннолетним узникам нацистских концлагерей;

лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г. не менее шести месяцев и лицам, награжденным орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в годы ВОВ;

ветеранам труда и лицам, приравненным к ним по состоянию на 31.12.2004 г., достигшим возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости;

реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, имеющим инвалидность и (или) являющимся пенсионерами;

гражданам, получившим увечье или заболевание, не повлекшее инвалидности, при прохождении военной службы;

лицам, имеющим звание «Почетный гражданин Свердловской области»;

лицам, награжденным знаком «За заслуги перед Свердловской областью» 1 степени.

Пособие назначается Управлением социальной политики по месту жительства гражданина на основании письменного заявления.

Необходимые документы:

1. паспорт или документ, удостоверяющий личность;

2. удостоверение, дающее право на получение мер социальной поддержки.