Вопрос призыва в армию РФ для Артёма Татарченко, проживающего в Швейцарии

• г. Лозанна

Меня зовут Артём, у меня есть вопрос по поводу призыва в армию РФ.

Мне 19, живу 6 лет в Швейцарии, хожу здесь в гимназию, планирую идти в университет. Имею пермит Б (это разрешение на проживание), через 2.5 года должен получить Швейцарский паспорт.

Последний раз я был в России 1.5 года назад. В военкомат никогда не ходил.

Мой вопрос следующий: можно ли не идти в армию и если я приеду в Россию, что меня ждёт?

Заранее большое спасибо!

Артём Татарченко.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если Вы приедете в Россию, то существует риск того, что выехать уже не сможете, военкомат ограничит Ваш выезд.

Военкомат ни как не может ограничить Ваш выезд.

Ограничивает суд

Ограничение может быть применено только в том случае, если в отношении призывника возбуждено уголовное дело, где он проходит как подозреваемый или обвиняемый - например, если призывника привлекли по 328 статье УК РФ за уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.