Мы с женой проживаем в разных городах, ребёнок (4,5 года) с ней.

• г. Ростов-на-Дону

Мы с женой проживаем в разных городах, ребёнок (4,5 года) с ней. У меня на руках только свидетельство о браке. Как мне подать на развод? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу, заявление о разводе подается по месту жительства (регистрации) ответчика, т.е. в суд по месту жительства Вашей жены. Если Вы не оспариваете проживание ребенка с ней, - то мировому судье, в ином случае - в районный суд.

В принципе, заявление можно подать даже почтой, но я бы рекомендовал найти адвоката из города, в котором проживает Ваша жена (может быть, на этом сайте), выдать ему доверенность, и пусть он занимается. Ваше личное присутствие не обязательно.