На самом ли деле ипотечный банк может так поступить?

• г. Санкт-Петербург

У меня квартира куплена в ипотеку, плачу исправно и вовремя... есть другие кредиты по которым присутствует просрочка. Один человек (юрист) сказал, что банки по которым у меня долги могут изъять залог (квартиру) из другого банка (по обоюдной договоренности между банками) в погашение моих долгов, штрафов и т.д., а мне предоставить возможность на остаток денег купить другое жилье. Подскажите законно ли это? На самом ли деле ипотечный банк может так поступить? Это единственное жилье у меня и есть несовершеннолетний ребенок. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Ни один банк, который беспокоится о своей платежеспособности и показателях так не сделает.

Елена, ипотечная квартира находится не "в банке", а в Вашей собственности, она лишь обременена ипотекой банка. Следовательно, на эту квартиру распространяется действие ст. 446 ГПК, в соответствии с которой на нее не может быть наложено взыскание ни по каким Вашим обязательствам, кроме обязательства по ипотечному кредиту. Никакая "договоренность" между банками в этой ситуации ничего поменять не может. Ваш юрист чего-то напутал.