Работодатель предлагает ГПХ договор, несмотря на обещания трудового - что делать и какие риски?

• г. Омск

Ситуация такая- Устраиваюсь на работу в другой город, работодатель обещает: проживание, инструмент, четкий установленный график работы, своевременную з.п.

Но когда дело дошло до заключения договора, предлагает заключить мне гпх договор, а не трудовой.

Ссылаясь на испытательный срок 3 месяца, впоследствии по удовлетворению сторон, перевод на трудовой договор.

Вопросом "почему по договору гпх?"

Отвечают, чтобы при непрохождении этого самого испыт. Срока 3 месяца, было проще рассторгнуть гпх договор, нежели трудовой.

Вопрос, законно ли такое оформление, какие риски? И стоит ли вообще устраиваться или искать другой вариант.

Ответы на вопрос (2):

Не стОит заключать такой договор.

По истечении указанного срока вас просто "выставят" за порог работодателя. Это довольно распространённая практика, при которой работодатель освобождается от необходимости уплачивать за вас подоходный налог, платежи в Пенсионный и иные фонды.

Стоит или не стоит заключать такой договор решать Вам. Но гпх договор, заключённый на срок, прекращает свое действие после его истечения, обязанностей заключить трудовой договор и работодателя нет. Трудовой стаж идти не будет.