Как подать на алименты без брака, но отец вписан в свидетельстве о рождении ребёнка?

• г. Москва

Как подать на алименты без брака, но отец вписан в свидетельстве о рождении ребёнка?

Ответы на вопрос (6):

Обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов или с иском в районный суд (если хотите алименты в твердой денежной сумме). Для взыскания алиментов заключение брака не нужно, нужно, чтобы было установлено отцовство (отец был вписан в свидетельстве о рождении не со слов матери, а на основании совместного заявления родителей или решения суда об установлении отцовства).

Здравствуйте, Лидия, Вы вправе подать заявление о взыскании алиментов на содержание ребенка, на основании того, что он является отцом Вашего совместного ребенка. Факт рождения ребенка вне брака не является основанием для освобождения отца ребенка от обязанности выполнять свои родительские обязанности, в том числе - обязанность по содержанию ребенка.

Исковое заявление Вы можете подать мировому судье по месту Вашего жительства. Форма искового заявления стандартная, есть на сайте мирового судьи. К иску приложите копию свидетельства о рождении ребенка, сведения о своих доходах и доходах ответчика (если не сможете получить, то можно получить по запросу суда).

В случае, если потребуется дополнительная консультация, обращайтесь.

С уважением, Татьяна Анатольевна.

Обращайтесь в районный суд с иском о взыскании алиментов.

Здравствуйте, так и подавайте, с указанием сведений из свидетельства.

Также можете обратиться по месту своего жительства к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

Подача иска в суд, либо заявления о выдаче суд. приказа о взыскании алиментов.