Отказано в возврате 50% оплаты коммунальных услуг ветерану боевых действий за проживание в частном доме в Чеченской республике - правомерно или нет?

• г. Ростов-на-Дону

Ветеран боевых действий в чеченской республике. Отказано в возврате 50% по оплате коммунальных услуг, так как проживаю в частном доме. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Федеральным законодательством пенсионеры не выделены в отдельную категорию граждан, которым предоставляются льготы по оплате услуг ЖКХ. Льготы для них могут быть предоставлены при наличии иных оснований и условий.

Если пенсионер является инвалидом войны, участником ВОВ, ветераном боевых действий, награжден знаком "Жителю блокадного Ленинграда" или знаком "Житель осажденного Севастополя" либо является членом семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника ВОВ, ветерана боевых действий, получающим пенсию по случаю потери кормильца, ему предоставляется компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50% в порядке, установленном законодательством субъекта РФ. То есть, льготы по оплате услуг ЖКХ (в том числе в отношении отдельных составляющих такой платы) могут устанавливаться региональным законодательством.

Исключение: пенсионеру предоставляется субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, если его расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают максимально допустимую долю указанных расходов в общем доходе семьи.

Субсидия и компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг не предоставляются при наличии подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по их оплате, образовавшейся за период не более чем три последних года. Вместе с тем, если причины возникновения задолженности уважительные, в компенсации не может быть отказано.

ВБД не предоставляются льготы на коммунальные услуги, только на взносы в фонд капремонта и на содержание жилья. Проживая в частном доме, у Вас эти платежи отсутствуют.

Попробуйте оформить субсидию на оплату ЖКУ.