Новость - Появление исполнительного листа на госуслугах без предварительных уведомлений - повод для апелляции?

• г. Санкт-Петербург

На госуслугах появился долг, исполнительный лист. Я никаких уведомлений из суда о иске не получал, от истца тоже. Может это быть причиной для апелляции?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Может. Если было вынесено заочное решение суда, нужно написать в суд заявление на отмену заочного решения суда и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Был вынесен судебный приказ, поэтому ни кто в суд не вызывает и апелляция не пишется, приказ можно отменить, если не получали по уважительной причине.

Здравствуйте!

Вам следует запросить копию Судебного Акта, и по причине не получения ни каких уведомлений обжаловать его.

Если по вашему делу вынесено заочное решение, а вы не были извещены о датах судебных заседаний, у вас имеется основание для его обжалования.

Какой судебный акт вынес суд: решение, судебный приказ? Когда? Вы меняли ранее место жительства?

Обжалуйте судебный акт, просите суд восстановить срок.

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, если это исполнительный лист, выданный Взыскателю судом на основании Решения суда по его иску, а не судебный приказ, то Вам нужно на основании статьи 35 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ) в суде ознакомиться с материалами гражданского дела и снять фотокопии каждого листа этого дела, в т.ч. с Решения суда.

Во-вторых, Решение суда может быть разное, а именно:

1) Обычное Решение.

2) Заочное Решение.

3) Вынесенное в упрощенном порядке.

Эти Решения суда регулируются и обжалуются с учетом положений статей ГПК РФ по разному. Вы сейчас не знаете, какое было Решение суда о взыскании с Вас этого долга.

В-третьих, только юрист после ознакомления с материалами гражданского дела, с копией иска и с копией Решения суда может определить объективно, есть ли у Вас ОСНОВАНИЯ для обжалования этого Решения суда.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на ГПК РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Необходимо выяснить какой суд вынес решение и подготовить апелляционную жалобу на отмену заочного решения.