Можно ли продать долю земельного участка без межевания и выкупа второго собственника?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста.

Я являюсь собственником 1 |2 земельного участка, в доках прописано лишь что я собственник 1|2 данного участка. Участок не межован. Второй собственник выкупать долю не собирается, могу ли я продать свою долю посторонему человеку, не делая межевание? А новый собственник со вторым уже потом сами сделают межевание и раздел границ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом осуществляются по соглашению всех участников долевой собственности, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Каждый участник долевой собственности имеет право на владение и пользование частью общего имущества наравне с остальными участниками долевой собственности. Часть имущества, предоставляемая в пользование, должна быть пропорциональна принадлежащей собственнику доле. В случае если это невозможно, он вправе требовать компенсации.

Закон предоставляет право участнику общей собственности распорядиться принадлежащей ему долей по своему усмотрению (продать, подарить, завещать, отдать в залог и т.д.). В случае если предполагается возмездное отчуждение, необходимо соблюдение правил ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки.

Если вы уведомите второго собственника о продаже, требования закона соблюдены.

Размежевать участок и определить порядок пользования можно и новому владельцу.

Здравствуйте! Согласно статье 25 ФЗ №218 регламентирует перечень оснований для приостановки регистрации права собственности. Отсутствие точных границ не входит в этот перечень. Поэтому можно не межевать.

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".

Да, вы вправе продать свою долю третьим лицам с учётом требований ст. 250 ГК РФ.