Наследственные проблемы - что делать, когда собственники дома разводятся и не оформляют документы?

• г. Воронеж

В 90-ых годах мои родители приобрели дом, на тот момент они состояли в браке, но по договору купли-продажи покупатель папа, спустя несколько лет они развелись так и не оформив документы, папа ушел жить в другой дом, а мама всю жизнь проживала в общем доме, но документы так и не оформила, потому что договор купли-продажи был у папы. В 2021 году мамы не стало, теперь папа хочет переоформить дом на себя, что делать нам детям, ведь мы всю жизнь прожили в этом доме?

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь к нотариусу по последнему месту жительства мамы для получения свидетельства о праве на наследство на дом.

Добрый вечер, Мария.

Обратитесь к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. Согласно п. 2 ст. 34 СК РФ имущество нажитое в браке является совместной собственностью супругов, независимо на чье имя приобретено или оформлено, поэтому то обстоятельство, что дом оформлен на отца не лишает Вас права унаследовать долю матери. При возникновении спора придется обратиться в суд с заявлением о включении этой доли в наследственную массу.

В МФЦ запросите выписку из ЕГРН на дом и обращайтесь к нотариусу с заявлением об открытии наследства не позднее 6 ти месячного срока. Половина дома принадлежит вашей матери так был приобретен в браке.

Добрый день.

Дом оформлен на папу, мама доли не выделяла и выделить уже и не сможет, я считаю, что супружеской доли нет.

В соответствии с п. 7 ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п. 19 постановления Пленума ВС РФ N 15, течение указанного давностного срока в соответствии с общими правилами, закрепленными в п. 1 ст. 200 ГК РФ, начинается не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а с того дня, когда супруг, обращающийся за судебной защитой, узнал или должен был узнать о совершении другим действий, нарушающих его права в отношении общего имущества.

Такой порядок определения начала течения срока давности означает, что если право собственности одного бывшего супруга не нарушается другим бывшим супругом, то срок исковой давности течь не начинает, соответственно, за каждым из бывших супругов сохраняется право обращения с требованием о разделе совместно нажитого имущества. Каких-либо иных оснований для начала течения трехлетнего срока исковой давности по требованиям супругов о разделе совместно нажитого имущества законодательством не предусмотрено.

Таким образом, из анализа приведенных выше норм следует, что если после расторжения брака бывшие супруги не произвели раздел имущества, то срок исковой давности (3 года) начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества.

Обращайтесь к нотариусу.

Спасибо за ответ! То есть я,как дочь могу претендовать на дом?