Нужно ли сдавать экзамены для замены водительского удостоверения при смене гражданства с Казахстанского на Российский? Спасибо!

• г. Омск

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

В материалы, послужившие основанием для выдачи водительского удостоверения, подшивается иностранное национальное водительское удостоверение, взамен которого выдано российское удостоверение, а в случае, если обмениваемое удостоверение не соответствует требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 г., и его перевод на русский язык, заверенный в установленном порядке.

По желанию владельца иностранное национальное водительское удостоверение может быть ему возвращено, при этом в материалы, послужившие основанием для выдачи водительского удостоверения, подшивается копия национального водительского удостоверения и/или его перевод на русский язык, заверенный в установленном порядке.

Государства - члены Конвенции о дорожном движении 1968 г., включая Россию, Беларусь, Украину, Молдову, Казахстан и другие в прошлом советские республики, признают действительными на своей территории национальные водительские удостоверения, выпущенные всеми сторонами международного договора, при условии их соответствия единым требованиям, а также выданные каждой из стран - участниц договора международные водительские удостоверения (в форму которых были внесены существенные изменения поправками от 28 сентября 2004 г.

Согласно заключенной в Вене 8 ноября 1968 г. "Конвенции о дорожном движении" (вместе с "Техническими условиями, касающимися автомобилей и прицепов"), договаривающиеся Стороны будут признавать:

a) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;

b) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения 6 к Конвенции, и

c) любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения 7 к Конвенции, действительными на своей территории для управления автомобилем, соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выдано удостоверение, при условии, что указанное удостоверение является действительным и что оно выдано другой договаривающейся стороной или одним из ее территориальных подразделений, либо объединением, уполномоченным на то этой договаривающейся стороной или одним из ее

территориальных подразделений. Эти положения не применяются к водительскому удостоверению ученика-водителя.

При этом договаривающиеся стороны могут не признавать действительным на своей территории водительское удостоверение, владельцу которого не исполнилось 18 лет; каждая договаривающаяся сторона может не признавать действительными на своей территории для управления автомобилями или составами транспортных средств категорий C, D, E, упомянутых в Приложениях 6 и 7 к Конвенции, водительские удостоверения, владельцам которых не исполнилось 21 года.

Международное водительское удостоверение может выдаваться только на основании национального водительского удостоверения, выданного с учетом минимальных требований, предусмотренных в Конвенции. Международное водительское удостоверение теряет силу по истечении срока действия соответствующего национального водительского удостоверения, номер которого должен проставляться в международном водительском удостоверении.

Кроме того, положения этой статьи не обязывают договаривающиеся стороны:

a) признавать действительными национальные или международные водительские удостоверения, выданные на территории другой договаривающейся стороны лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения;

b) признавать действительность вышеуказанных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию.

Национальные водительские удостоверения должны соответствовать положениям поправки к Приложению 6 в течение 5 лет после ее вступления в силу. Удостоверения, выданные в течение этого периода, должны взаимно признаваться до истечения указанной в них даты окончания их действия.

Таким образом, если исключений у вас нет, удостоверение должно признаваться на территории РФ, если оно соответствует следующим требованиям Приложения 6.

Удостоверение печатается на языке или языках, определяемых компетентным органом, который выдает или которому поручено выдавать этот документ; однако на нем указывается на французском языке название "permis de conduire", которое может сопровождаться или не сопровождаться названием "Водительское удостоверение" на других языках, а также название и/или отличительный знак страны, в которой это удостоверение выдано;

Вносимые в удостоверение записи делаются либо только буквами латинского алфавита или прописью, либо повторяются таким же образом.

В удостоверении в обязательном порядке указываются перечисленные ниже сведения, которые нумеруются цифрами от 1 до 11.

1. Фамилия.

2. Имя и отчество.

3. Дата и место рождения.

4. Место жительства.

5. Орган, выдавший удостоверение.

6. Дата и место выдачи удостоверения.

7. Дата окончания действия удостоверения.

8. Номер удостоверения.

9. Подпись и/или штамп или печать органа, выдавшего удостоверение.

10. Подпись владельца.

11. Категория или категории, либо подкатегории транспортных средств, на которые распространяется удостоверение, с указанием даты выдачи удостоверения и дат окончания действия для каждой из этих категорий.

Кроме того, к водительскому удостоверению должна прилагаться фотография владельца. Национальное законодательство определяет дополнительные сведения, которые вносятся в водительское удостоверение, а также размер и тип переплета удостоверения.

Здравствуйте, да необходимо сдавать экзамен.