Могу ли я вынудить сособственников выкупить мою долю в квартире, которую я никогда не использовал в Удмуртии?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я обязать сособственников выкупить мою 1/3 долю в двухкомнатной квартире в Удмуртии? (я там никогда не проживал, налог платила. Сейчас понадобились деньги)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Обязать не можете, но можете предложить выкупить, тк у них первоочередное право на покупку. Чтобы продать долю третьим лицам нужно получить отказ от остальных собственников жилого помещения.

Здравствуйте!

Не сможете Вы обязать выкупить Ваш долю, Вы можете письменно их уведомить о продажи с предложением выкупить согласно ст. 250 ГК РФ, если не захотят выкупать, то через месяц их уведомления, можете выйти в рынок недвижимости и продать 3-м лицам.

Обязать купить никого нельзя. Сделки с долями оформляются только через нотариуса. Нужно к нему обратиться, он подготовит и направит уведомления сособственникам с указанием срока. Если они откажутся, тогда сможете продать третьему лицу. Цена должна быть одинаковая для всех, иначе сделку можно оспорить.

Но продать третьему лицу будет, конечно, практически сложно. Не каждый на такое пойдет. А во-вторых, если они будут препятствовать, то как ее показывать покупателям?

Так что лучше всего мирно приходить к какому-то совместному решению.