Как получить долг наследника по выигранному иску на свой счет - необходимые документы и последовательность действий.
597₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Полученіе долга наслѣдникомъ, по выигранному наслѣдодателемъ иску

Здравствуйте!

Въ ходѣ полученія наслѣдства (со счето́въ наслѣдодателя), въ "Сбербанкѣ РФ", выяснилось, что на р/с, на коемъ наслѣдуемая мною денежная сумма, поступаютъ ежемесячные выплаты отъ отвѣтчика (выигранный наслѣдодателемъ въ судѣ искъ). Сонаслѣдникъ, уже въ серединѣ октября, получилъ свою 1/2 долю съ этаго р/с. И когда ѧ въ декабрѣ 2021 получалъ свою 1/2, то вынужденъ былъ этотъ р/с закрыть.

Загвоздка въ томъ, что когда ѧ вступалъ въ наслѣдство и писалъ у нотариуса, какое конкретно наслѣдство принимаю (недвижимость и деньги), то выплаты по этому выигранному иску мнѣ мотивированно отказали у нотариуса вписать въ принимаемое наслѣдство, ибо ѧ (по своей тупости, лености и нераденію, какъ гритца) не имѣлъ никакой информаціи: копіи решеніѧ суда по этому иску (и сейчасъ не имею), и не зналъ р/с, на который выплачиваютъ долгъ наслѣдодателю.

Конкретный вопросъ:

Въ данной ситуаціи, чтобы получать эти выплаты на мой р/с, какіе документы мнѣ надо собрать и гдѣ и въ какой послѣдовательности ихъ использовать?

1.Надо ли лично идти въ "Таганрогскую службу судебныхъ приставовъ" и что тамъ предъѧвлѧть или брать?

2.Надо ли брать въ таганрогскомъ судѣ (въ архивѣ) копію съ решеніемъ о выплате 1 млн. долга Пудиковой наслѣдодателю Соболевой?

3. Надо ли и какіе заявленіѧ и т.п. составлѧть мнѣ длѧ работы съ нотариусомъ?

4. Я наслѣдникъ по завѣщанію (всё завѣщано мнѣ), и есть ещё наслѣдникъ по закону (супругъ наслѣдодательницы), пока что получившій 1/2 денегъ и не законно банковской картой снѧвшій, за несколько операцій съёма наличныхъ, около 500 000 р. съ р/с наслѣдодателѧ чрезъ 10 дней после смерти, и присвоившій себе всё основное завѣщанное мнѣ наслѣдство (со словъ наслѣдодателѧ, "литроваѧ банка съ золотыми изделіѧми", т.е.около 10-12 кг.золота). Но это будетъ отдѣльный вопросъ, позже, длѧ обращеніѧ въ Прокуратуру и суды.

5. Возможно, что то ещё?

Благодарю заранѣе за консультацію!

Оперативные и ѧсные отвѣты юристовъ и адвокатовъ сайта 9111 уже не одинъ годъ помогаютъ мнѣ реально.

Ответы на вопрос (5):

Доброго дня Владимир Владимирович.

Снятие ДС с расчетных счетов наследодателя - это незаконные действия наследника - по этим основаниям (и тем что Вы описали) можно ее вообще признать ненадлежащим наследником.

Относительно долга по суду наследодателя - Вам необходимо сменить взыскателя на Вас и второго наследника (я так понимаю по 1/2) заявление подается о процессуальном правоприемстве в суд вынесший решение и потом определение относиться приставам и в сопроводительном письме приставам с приложением определения суда о процессуальном правовприемстве укажите свои реквизиты куда Вам и второму наследнику зачислять поступающие суммы и перечислить имеющиеся на депозите накопившиеся после закрытия Вами счета наследодателя.

Более подробно по всем вопросам необходимо изучать каждый из впоросов в отдельности на основе документов.

1. Вообще то,чтобы получить эти деньги на свой расчетный счет вы должны вступить в наследство стсмт 1152-1154 ГК РФ получить у нотариуса свидетельство о наследстве статья 1162 ГК РФ С этим свидетельством придти в банк, где лежат эти деньги и оформить их перечисление на вас расчетный счет. Таков алгоритм действий в стандартной ситуации.

2 У Вас же ситуация получается нестандартная. Если деньги еще поступают на счет, то должна быть произведена замена взыскателя: на вас и на второго наследника. Если возбуждено исполнительное производство, то вам для замены взыскателя нужно действовать на основании статьи 52 нижеуказанного федерального закона.

Вам придется подавать заявление в суд о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу.

В суд же вы должны предоставить доказательства, что являетесь наследником этого наследодателя (завещание).

После того как суд вынесет определение о замене стороны вам нужно это определение отнести в службу судебных приставов. Пристав на основании определения суда вынесет свое постановление. Подобным образом вы станете взыскателем и сможете получать суммы поступающие от ответчика.

Что касается незаконно снятых вторым наследником сумм, то вам здесь придется судиться с этим наследником

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве"

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 52

Развернуть

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Рады, что помощь вам юристов и адвокатов сайта помогает.

0) Вам нужно обратиться к нотариусу и получить свидетельство о наследстве, ст. 1162 ГК РФ;

1) Можете обратиться в ССП, заказав исполнительный лист в суде;

2) Копии с решением не достаточно, написать нужно суду, что бы выдали исполнительный лист вам, а исполнительный лист с сопроводительным вашим письмом отдать в ССП;

3) Заявление о наследстве нужно нотариусу, а вам свидетельство о наследстве от нотариуса;

4)Так как вы пишите, что деньги сняли и присвоили, золото пропало, то следует вам обратиться в суд взыскателем, нужно подать вам заявление о процессуальном правоприемстве в суд первой инстанции. Суд назначит судебное заседание и вынесет вам определение. Определение с исполнительным листом по нему снесете приставам.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Вам надо лично идти в Службу приставов и написать заявление о том, что взыскатель умер и о том что Вы наследник по завещанию и являетесь его правопреемником. Возьмите у приставов данные по исполнительному производству (ИП) номер ИП, гр.дела, Фио судьи, ПРИСТАВА, копии постановление о возбуждении ИП, и др., для обращения в суд во вопросу правопреемства. Также просите приостановить ИП в соответствии со ст.40 п.1 ФЗ "Об исполнительном производстве".

2. Обращайтесь в суд с заявлением о правопреемстве в ИП.

Но прежде получите копию с печатью решения о присуждение наследодателю денег и обратитесь к нотариусу.

3. От нотариуса Вам нужно свидетельство о праве на наследстве по решения суда на эту сумму.

На основании свидетельства нотариуса будет решение суда о правопреемстве и исполнительный лист, которое отдадите приставам и уже Вы будете взыскателем в ИП.

4. Насчет отдельного вопроса:

Это по сути хищение. Обращайтесь в полицию, без этого никак не обойдется.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Вадим Вадимович, по порядку: 1) это по сути наследование права требования наследодателя к должнику, в ФССП Вам ничего не дадут, просите нотариуса сделать запрос в ФССП о праве наследодателя получить долг "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) ст.34.4;

2) Обязательно следует получить судебное решение ст.194 ГПК РФ, но опять же Вам его выдадут только по запросу нотариуса;

3) Конечно надо составить ходатайства об истребовании указанных выше документов;

4) Что касается незаконного снятия со счета наследодателя денежных средств, этот вопрос Вам следует решать после получения свидетельства о праве на наследство на денежные средства, скорее всего придется это делать в судебном порядке. Удачи Вам в решении вопроса.