Как оформить право на собственность на дом, который куплен 20 лет назад, но не зарегистрирован на себя?

• г. Магадан

Меня зовут Наталья. Я купила дом 20 лет назад прописана в доме 16 лет но документы на себя не преписала договоро купои продажи нет только есть тех паспорт и домовая книга. Смогу ли я сделать документы на себя как право собственик?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Да, сможете конечно.

Как признать право собственности на земельный участок (в том числе с находящимся на нем жилым домом) в силу приобретательной давности?

Гражданин, не являющийся собственником объекта недвижимости, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий им как своим собственным в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).

Признание права собственности такого лица осуществляется в судебном порядке (ст. 12 ГК РФ; п. 1 ст. 59 ЗК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 29.04.2010).

Нужно получить выписку из ЕГРН, кто собственник значится дома и земли.

Затем уже думать, как поступить, также изучить документы.

Наталья, вопрос Вы задаёте не простой. Не понятно, почему Вы не оформили сделку. Не известно, Вы одна пользуетесь домом или ещё кто-то есть? Здесь я вижу два примерных пути движения: 1. Судебное признание факта заключенности договора договора купли-продажи. 2. Как уже коллеги писали - признание собственности на дом за давностью владения.

Наталья, в судебном порядке.