Право проживания в доме, принадлежащем наследникам, вызывает спор между отцом и племянником - анализ ст.31, ч.4 ЖК РФ

• г. Санкт-Петербург

Мой отец постоянно зарегестрирован и проживает в доме, которым владеет на основании свидетельства о праве на наследство по закону его племянник, тоже проживающий в этом доме. Племянник требует освободить жилплощадь, на основании ст.31, ч.4 ЖК РФ. У отца нет другой жилплощади. Может ли племянник его выселить и соответственно выписать с этой жилплощади в никуда?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия !

Да, может новый собственник жилого дома или жилого помещения сначала выселить в судебном порядке членов семьи бывшего собственника на основании статьи 292 Гражданского кодекса РФ, а потом уже на основании Решения суда снять их с регистрационного учета из жилого дома или из жилого помещения.

Удачи Вам.