Как оспорить иск жены на большую долю квартиры - доказательства внесения первоначального взноса до раздела в браке
995₽ VIP

• г. Москва

В браке мной и братом жены была приобретена в ипотеку квартира с первоначальным взносом 3 млн. 2 млн внес шурин 1 млн я. Через неделю после покупки было подписано решение о разделе 2/3 мои 1/3 его. через полгода оформили перепланировку в администрации. Но банк не дал разрешение на регистрацию. Через 7 лет вернули долг банку и зарегистрировали 2 квартиры. Жена при разводе подала иск на большую долю моей части в связи с тем что считает что внесла часть первоначального взноса из личных средств в первоначальную покупку до раздела. Как оспорить? Основываясь на том что внесла деньги до раздела?

Ответы на вопрос (33):

Доли уже определены и зарегистрированы. Увеличение доли возможно только всвязи с тем, что собственник доли произвел неотделимые улучшения общего долевого имущества (ч 3 ст. 245 ГК РФ). Внесение в покупку бОльше части денег не относится к неотделимым улучшениям.

Предоставьте любые доказательства ст 56 ГПК РФ. что это не так, возражения на иск.

По общему правилу согласно статьи 39 Семейного кодекса:

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Исключение из этого правила отражено в пункте 2 данной статьи

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

В пункте 2 статьи 39 СК РФ определены случаи, когда суд при вынесении решения вправе отступить от равенства долей супругов.

Вам следует именно на основании пункта 2 данной статьи оспаривать в суде иск жены. Говорите в суде, что внесение женой части первоначального взноса из своих личных средств не является согласно пункту 2 ст 39 СК РФ основанием для того, чтобы было отступление от равенства долей супругов при разделе имущества.

Здравствуйте.

Доли уже определены. Она уже ничего сделать не сможет.

Статья 245 ГК РФ. Определение долей в праве долевой собственности.

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

Если бы Вы купили квартиру с женой в долях и сразу при покупке бы определи доли, то это бы считалось разделом уже на стадии покупки, а потому уже делить было бы нечего.

Но Вы то сделали покупку квартиры не с женой в долях, а с её братом, а потому в силу ст.34 СК РФ Ваша 2\3 доли является совместно нажитым имуществом, которое делится по 1\2 доле.

Каждый из супругов вправе применить ч.1 ст.36 СК РФ, что "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью" и при разделе потребовать увеличения своей доли, доказывая, что в общее имущество вложены личные средства, допустим от продажи своей добрачной квартиры или подаренной или деньгами, подаренными родителями.

Идеальным доказательством такого вложения считается перевод со счета на счет продавца, например.

Считается, что совместные 2\3 делятся поровну, пока кто-то не докажет иное.

А потому подайте возражение, укажите, что первый взнос был за счет общих средств, всё иное должна доказать жена.

Факт того, что денежные средства внесены до раздела никакого значения не имеет, так как они и должны были быть внесены до раздела и покупка до раздела, иначе и делить нечего.. и это же раздел не между вами, как супругами, а раздел с лицом, которое тоже вложилось в покупку..

В соответствии со ст. 38 СК РФ При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В соответствии с п. 6 указанной статьи в случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность. СК РФ разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака. К нажитому во время брака имуществу (общему имуществу супругов) относятся в том числе полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (п. 2 ст. 34 СК РФ). То есть, деньги внесённые вашей супругой в недвижимость также являются вашим совместным имуществом и не будут влиять на определение доли. И вам оспаривать ничего не надо, если она истец, она и должна предоставлять все доказательства в суд.

Сергей, здравствуйте!

Давайте разбираться,

В Вашем случае жена может требовать только свои 1/2 доли от зарегистрированной в собственность Вашей жилплощади в соответствии со ст.38. Раздел общего имущества супругов и 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов СК РФ, так как согласно фразы

решение о разделе 2/3 мои 1/3 его
соглашение об определении долей касалось только выделения долей в натуре.

Кроме того, жена не может претендовать на большую часть доли, указывая при этом, что

внесла часть первоначального взноса из личных средств в первоначальную покупку до раздела
, так как все средства, приобретенные в браке являются общим имуществом супругов согласно ст.34. Совместная собственность супругов СК РФ.

При доказывании того, что первоначальный взнос был произведен из личных средств супруги, она одновременно должна доказать и то, что средства для этого первоначального взноса были у нее на счету до брака, получены ею в результате дарения или наследования.

Таким образом ее требования не имеют под собой правовых оснований

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Вам нужно подготовить письменные возражения на иск жены, ст.149 ГПК РФ.

Напишите в них, что Вы возражаете и у жены нет оснований требовать большую часть от Вашей части. Укажите, что первый взнос был у Вас за счет общих средств. Ст.33-39 СК РФ.

При этом

ст.56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

То есть пусть жена доказывает, что это было из её личных средств (деньги, полученные при дарении, наследовании, а также добрачные). Если она читает что эти деньги ей подарил папа, то пусть предоставит соответствующие доказательства, а не голословные утверждения.

Кроме того, доли уже были определены и право зарегистрировано в установленном порядке.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Если квартира была приобретена в период брака, то в силу ст.34 Семейного кодекса РФ в общем случае является общим совместно нажитым имуществом. Однако Вы пишите, что было соглашение с братом жены, а это значит, что в силу п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ должно было быть нотариальное согласие супруги на такое выделение доли ее брату. Если оно было, то предметом спора является 2/3, которые оформлены на Вас. Ведь она не оспаривала сделку по отчуждению доли брату. И если ни Вы, ни она не докажете факт вложения добрачных или подаренных средств, то доля, зарегистрированная на Вас, будет делиться пополам (ст.55-56 ГПК РФ).

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Однако еще раз подчеркну, что одного ее заявления о том, что деньги ей якобы подарил отец, недостаточно. Эти факты она должна доказать. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Так что не Вы здесь должны оспаривать что-то, а она доказывать факт вложения своих личных средств. А если при этом рассчитывались Вы, то у нее ничего не получится. Если же Вы докажете факт вложения своих личных средств, то в этой части сможете претендовать на зарегистрированную на Вас долю в полном объеме. Как-то так...

Это лучший ответ

Судя по предыдущим вопросам, бывшая жена со своими юристами действует больше "на авось", чем на законных основаниях. Если она не представила доказательств, по которым прослеживается вся цепочка вложения денег с момента их "дарения папой" до момента вложения в первоначальный взнос, то надо выявить все ее процессуальные ошибки, подробнейшим образом о них изложить в возражениях на иск и указать суду на недоказанность обстоятельства (ст. 56 ГПК РФ), на которых она, как истец, основывает свои исковые требования - неисполнение процессуальной обязанности, предусмотренной указанной статьей.

Надо учесть, что пояснения сторон являются самостоятельным доказательством, если другая сторона их не оспаривает. Потому следует очень внимательно в возражениях оспорить каждый бездоказательный довод иска. Достаточно самого факта оспаривания по мотиву недоказанности. Самому приводить доказательства обратных утверждений не обязательно, если ответчик на них не основывает свои возражения.

Например, доказательством вложения в первоначальный взнос совместно нажитых средств будет по ч. 1 ст. 34 СК РФ один только факт вложения их одним из супругов в период брака. Все. Этого достаточно для суда. Не надо указывать, что именно эти средства были заработаны тем-то и там-то, иначе суд обоснованно по ст. 56 ГПК РФ потребует представить доказательства именно этого источника происхождения денег.

Это лучший ответ

По общему правилу следует, что совместно нажитое имущество супругов делиться пополам при разделе имущества (разводе) в соответствии со ст.39 СК РФ.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Во-первых, иск её.

Во-вторых, доказывать должна ОНА внесла в ПЕРВОНАЧАЛЬНУЮ покупку, до того, как вы с шурином разделили на квартиры.

В-третьих, доказывать, что эти деньги ИМЕННО её, из ЛИЧНЫХ средств (подарок папы).

В-четвертых, что эти деньги пошли в уплату ИМЕННО вашей доли с общей собственности (мужа и брата).

На что именно ушли деньги, если Ваша доля уже была оплачена, и покупка состоялась.

(может на перепланировку, но это другой вопрос)

Опускаем вопрос как вам удалось поделить на квартиры.

Но право собственности ИМЕННО на разделенную квартиру у Вас возникло в момент регистрации НОВОЙ отделенной квартиры.

Она и подлежит разделу пополам.

Пишите возражение против требований супруги, отзыв на иск.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации.

Статья 56. Обязанность доказывания

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Сергей, доброго рабочего дня.

Сначала об общем.

Согласно статьи 39 СК РФ

В соответствии со статьей 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Передача денежных средств, должна быть подтверждено документами, например - договором дарения или распиской!

Если иных документов, или переписок, подтверждающих передачу денег у Вас нет, заверенных нотариусом - то никак не доказать.

Если есть свидетели тому, то прекрасно, ходатайствуйте о вызове в суд.

Суд устные замечания и утверждения не принимает как доказательственную базу по делу

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

Вы говорите речь идёт о разделе вашей част, при этом вы не говорите какие доказательства есть в материалах дела от жены, она должна предоставить договор дарения или хотя бы выписки по счетам о движении денежных средств у неё с карты

Только тогда можно построить линию защиты, вы говорите как оспорит, писать возражения на иск, говорить что денежные средства, которые вы добавили в квартиру являются вашими личными средствами, это опять же выписки по счетам, со вкладов, договора, вам нужно не её оспаривать иск, а доказать что деньги которые вложили вы, являются вашими личными средствами и раздела не подлежат

34-39 СК РФ.

Здравствуйте Сергей!

Через неделю после покупки было подписано решение о разделе 2/3 мои 1/3 его

Какие документы Ваша супруга приводит как аргумент, что она внесла деньги именно в этот период, т.е. в течении недели после покупки, Вы к сожалению не указываете, что вместе с иском она прилагает.

Если она в качестве доказательства прилагает Договор дарения денег или расписку, и Вы сомневаетесь о том, что именно в этот период было составлено, то настаивайте на экспертизе в каком именно временном промежутке был составлен документ.

Если она ни чего не прилагает, то просто слова ни чем не подтвержденные не могут быть основанием для удовлетворения иска.

На иск следует подать Вам грамотно составленное Возражение ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Опровергайте в Возражениях все ее доказательства, и ставьте их под сомнения!

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Если в суде рассматривается иск о разделе, то суд учтёт нормы права-

Статья 34. Совместная собственность супругов

и

Статья 36. Имущество каждого из супругов

и

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

и

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

и

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов,

а так же даст оценку представленным доказательствам -

Статья 55. Доказательства

и

Статья 56. Обязанность доказывания

и

Статья 67. Оценка доказательств.

Подавайте возражения, приводите свои докзателтсва, опровергайте докзателтсва жены...

Ч 3 ст. 245 ГК РФ вообще не о том. речь идет о разделе имущества после развода.

При чем здесь развод, если Вы пишите, что деньги были внесены личные, то есть предполагается, что они не относятся к доходам, указанным в ст. 34 СК РФ?

Так деньги личные были внесены, причем здесь развод?

Вы излагаете вопрос невнятно. Если вы уже признали. Что она вносила личные деньги, подаренные ей, то советую показать документы юристам, иначе раздел закончится не в вашу пользу.

В соответствии с ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 39 СК РФ.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Статья 256 ГК РФ. Общая собственность супругов.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Подать иск по разделу имущества вы сможете, взыскать долг из доли заемщика. Можно подать место подачи иска определяется место, где живет ответчик.

Деньги внесены до раздела. В покупку совместной собственности - мою и ее брата. Все ответы не на тот вопрос.

Сделка оспорима, что и пытается сделать супруга.

Считает что эти деньги ей подарил папа вопрос не об этом. Как оспорить основываясь на том что деньги были внесены до раздела между мной и шурином те.е не в мою собственность а в совместную собственность с ее братом.

Прежде всего она должна представить суду договор дарения денег между нею и отцом и доказать, что именно эти деньги, подаренные ей, были внесены в покупку недивжимости. То есть она должна доказать происхождение денег и движение по счетам. Это сложно, так как деньги обезличенный товар. Далее надо пояснить суду кто и когда вносил деньги, как именно происходил раздел. Думаю, что ее шансы на удовлетворение иска весьма малы.

Не докажете, поскольку все имущество нажитое в браке делится 50 на 50 между супругами.

Сергей!

вопрос не об этом.

Вопрос как раз об этом. Любая передача денег, в Вашем случае, должна подтверждаться документально, в частности договором дарения или распиской. А слова в качестве доказательства судом рассматриваться не будут, так как это всего лишь слова

Как оспорить основываясь на том что деньги были внесены до раздела между мной и шурином

Доказать можно только документально или с помощью свидетелей. Косвенно - сравнением сумм и дат их внесения с датой заключения договора ипотечного кредитования.

Сергей! Вы или не читаете ответы юристов или сложно разбираетесь в этих вопросах и не вникли в суть написанного

Вам что надо доказать? Что ее денег нет.

Вам ответили, как Ваша б.жена может подтвердить источник. В противном случае - это совместно нажитое имущество и ее претензии не обоснованы.

Вам ответили, как Ваша бывшая жена может подтвердить источник. В противном случае - это совместно нажитое имущество и ее претензии не обоснованы.

Считать можно что угодно. Вы же должны опровергать доводы жены, рушить её доказательства и т.д. Это делается при конкретном изучении материалов дела...

34-39 ск я знаю наизусть. Допустим деньги ее личные. Но поскольку внесены они были при покупке всего обьекта в целом а не моей доли в нем. как на этом основании оспорить иск?

маткапитал на эту квартиру нам не дали сказали что мы им оплачиваем долю шурина. Значит и первоначальный взнос тоже частично пошел на его долю на основании каких статей ГК.?

Сергей, если она внесла деньги свои личные с Вашей стороны, то есть в уплату Вашей (а не шурина) доли, это подлежит доказыванию в суде.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.-ст. 56 ГПК РФ, ч. 1

Мы не знаем, какой иск она заявила, что там пишет, какие документы прилагает изначально к иску, а какие доказательства может представить в ходе рассмотрения дела.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ; в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Надо все это знать и надо грамотно вести дело в суде с Вашей стороны.

Надо смотреть все доказательства жены в хронологии и предметно.

1) Ей якобы папа подарил - где доказательства?

2) Когда подарил и когда внесла в покупку квартиры?

3) Чем докажет, что внесла в покупку квартиры?

4) Чем докажет, что на её деньги куплена Ваша доля, а не доля шурина?

И т.д.