Невролог с 19-летним стажем переводят на педиатрический прием - что делать?

• г. Сыктывкар

Работаю неврологом в детской поликлинике, стаж работы 19 лет. В связи со сложившейся эпидсиутацией по Covid 19, руководство поликлиники приказом переводит на педиатрический прием. Педиатром работала 20 лет назад, опыта работы не имею. Вправе ли я отказаться?

Ответы на вопрос (3):

Можете отказаться. Ст.72 ТК.

Добрый день, Наталья.

По общему правилу, перевод на другую работу (постоянное или временное изменение трудовой функции работника) - допускается только с письменного согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ). Ваш работодатель вероятно, ссылается на ст. 72.2 ТК РФ где указано, что работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу в случае эпидемии. Однако, такой перевод допускается в исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения, или его части. Поскольку Вас переводят на другую должность не с целью оказания помощи пациентам больным СОVID-19 - Вы можете отказаться от выполнения такой работы. Перевод неправомерен.

Можете отказаться, перевод с согласия работника, это совмещение и изменение условий труда.

- см. ст. 60.2 и 74 ТК РФ.