Как отменить решение суда о списании 50% дохода с банковской карты в пользу коллекторского агентства?

• г. Томск

У меня имеется следующий вопрос: в 2020 г. мировым судьей был вынесен судебный приказ в пользу коллекторского агентства. Я писала возражение и ходатайство о восстановлении срока исковой давности, на что, мне пришел ответ о невозможном возобновлении судебного приказа, а также об отмене ходатайства. Но с моей банковской карты, на которую я получаю заработную плату снимают 50%, судя по всему, по решению суда. На сайте ФССП я не состою. Получается, коллекторы имеют право списывать с меня 50% дохода? Подскажите, как можно это отменить или же предоставить информацию о том, чтобы не списывали 50% а меньше, например 35%. Куда мне обращаться? Написала уже во все инстанции, ответ один - обращайтесь в мировой суд, который вынес этот судебный приказ.

Ответы на вопрос (4):

Вы уверены что приказ отменили? Вы отмену приставам носили?

Здравствуйте!

Необходимо было писать о восстановлении срока на подачу возражений, если он пропущен по уважительной причине.

Коллекторское агентство может самостоятельно предоставить исполнительный документ в банк для удержания средств.

Для снижения удержания, необходимо обращаться в суд, предоставлять документы о Вашем материальном положении.

1. Обратиться к мировому судье об отмене судебного приказа

2. С 1 июля 2022 года, должник-гражданин вправе обратиться в банк или иную кредитную

организацию, осуществляющие обслуживание его счетов и исполняющие

содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных

средств или об их аресте, с заявлением о сохранении заработной платы и

иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного

населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума,

установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства

должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. Указанный прожиточный минимум может быть сохранен банком или иной кредитной организацией только на одном из счетов должника-гражданина.

С 1 января 2022 года, прожиточный минимум трудоспособного

населения в целом по Российской Федерации 13 793 рубля

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 30 ДЕКАБРЯ 2021 Г. N 444-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Принят Государственной Думой 22 декабря 2021 года

Одобрен Советом Федерации 24 декабря 2021 года

Статья 2

Внести в Федеральный закон от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об

исполнительном производстве" следующие изменения:

1) статью 8 дополнить частями 6 - 8 следующего содержания:

"6. Должник-гражданин вправе обратиться в банк или иную кредитную

должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы

населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает

величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по

Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. Указанный

прожиточный минимум может быть сохранен банком или иной кредитной

организацией только на одном из счетов должника-гражданина.

7. В заявлении, предусмотренном частью 6 настоящей статьи,

должник-гражданин указывает:

1) фамилию, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты

документа, удостоверяющего личность, место жительства или место

пребывания, номер контактного телефона;

2) реквизиты открытого ему в данном банке или иной кредитной

организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную

плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума

трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного

минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту

жительства должника-гражданина для соответствующей

социально-демографической группы населения, если величина указанного

прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума

трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

8. При наличии лиц, находящихся на иждивении должника-гражданина,

должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему

заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем

прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской

Федерации (прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской

Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей

трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).";

******

Статья 4

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2022 года,

за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные

сроки вступления их в силу.

2. Статьи 1 и 3 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1

мая 2022 года.

3. Пункты 1, 2 и 3 статьи 2 настоящего Федерального закона вступают

в силу с 1 июля 2022 года.

Добрый день!

Скорее всего агентство обратилось не к приставам, а сразу в банк, где у Вас имеется расчетный счёт.

Если Вы подавали ранее в суд заявление об отмене судебного приказа, то суд должен был в Ваш адрес направить определение об отмене судебного приказа, либо об отказе в удовлетворении заявления.

Позвоните в суд, уточните этот вопрос.