Регистрация символа в Геральдическом совете - право использования и наказание за нарушение.

• г. Краснодар

Символ организации зарегистрирован в Геральдическом совете (имеется свидетельство). Могут ли его использовать без ведома правообладателя? Предусмотрено ли наказание за это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина!.

С юридической точки зрения регистрация (матрикуляция) гражданского герба не несет никаких правовых последствий, поскольку не регулируется Законами РФ.

В Российской Федерации регистрация гражданских (Личный, Фамильный, Родовой) и корпоративных гербов в государственных органах не осуществляется.

Геральдический совет при Президенте РФ регистрирует только муниципальные и ведомственные гербы. Регистрация (матрикуляция) гражданских гербов в любой общественной или коммерческой организации не имеет никакой юридической силы. Геральдические общества осуществляют регистрацию на основании собственных решений (устав, приказ и т.д.).

По желанию «частный регистратор» может осуществить матрикуляцию (регистрацию) гражданского герба в собственном геральдическом матрикуле (реестре). В данном случае Ваш герб получит порядковый регистрационный номер, будет опубликован на сайте и в сборниках регистратора, а так же Вы получите свидетельство (регистрационную грамоту).

Что касается муниципальной и ведомственной официальной символики, то за её использование без согласия правообладателя может быть установлена административная ответственность непосредственно в самом субъекте РФ.