Подача претензии водоснабжающей организации из-за отсутствия пломб на пожарных гидрантах, расположенных на их трубопроводе

• г. Белгород

Имеем претензию водоснабжающей организации по поводу отсутствия пломб на двух пожарных гидрантах. Гидранты находятся на нашей территории, но находятся на трубопроводе, принадлежащем водоснабжающей организации. По границам эксплутационной ответственности они тоже относятся к поставщику. Так-же есть акт, подписанный представителем нашей компании, об опломбировании данных гидрантов. Подскажите пожалуйста есть ли шанс выиграть дело в суде?

Ответы на вопрос (3):

Есть, но юрист не помешает в вашем деле.

Что бы ответить на ваш вопрос нужно понимать - что вы просите у суда, как формулируете, кто устанавливал гидранты, кто пломбировал и т.д.

К сожалению не получится ответить на ваш вопрос - КАК, так как каждая из сторон формулирует не только иск или возражает, но и представляет доказательства, а они у каждого свои.

Здравствуйте Валерий Александрович!

В соответствии с п. 35, 36 Правил № 644 Правил холодного водоснабжения и водоотведения (утв. постановлением Правительства РФ от 29 июля 2013 г. N 644):

абонент обязан обеспечивать сохранность знаков поверки и пломб на средствах измерений (приборах учета), узлах учета, задвижке обводной линии, пожарных гидрантах, задвижках и других устройствах, находящихся в границах эксплуатационной ответственности абонента.

Организация водопроводно-канализационного хозяйства имеет право осуществлять контроль за правильностью учета объемов поданной (полученной) холодной воды, объемов принятых (отведенных) сточных вод абонентом, транзитными организациями; осуществлять контроль за наличием фактов самовольного пользования и (или) самовольного подключения к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения и принимать меры по предотвращению таких фактов.

Согласно п. 34 Правил холодного водоснабжения и водоотведения

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 июля 2013 г. N 644):

Организация водопроводно-канализационного хозяйства обязана:

в) обеспечивать в соответствии с требованиями нормативно-технических документов эксплуатацию объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, принадлежащих организации водопроводно-канализационного хозяйства на праве собственности или ином законном основании и (или) находящихся в границах эксплуатационной ответственности такой организации;

г) своевременно ликвидировать аварии и повреждения на централизованных системах холодного водоснабжения и (или) водоотведения в порядке и сроки, которые установлены нормативно-технической документацией;

В таком случае у Вашей организации есть все шансы выиграть дело в суде.