Чем отличается больничный по беременности и родам от пособия по беременности и родам.

• г. Екатеринбург

Чем отличается больничный по беременности и родам от пособия по беременности и родам.

Ответы на вопрос (2):

Пособие по беременности и родам или декретные выплаты — это деньги, которые будущая мама получает во время декретного отпуска

Пособие назначается всем женщинам за 70 дней до родов и 70 дней после. Для многоплодной беременности или родов с осложнениями срок отпуска больше. Например, пособие при родах двойни должны заплатить не за 140 дней, как обычно, а за 194 дня: 84 дня до родов и 110 — после.

Это пособие оформляется на основании больничного листа, выдаваемого лечебным учреждением.

Здравствуйте, Юлия!

Пособие - это выплата, а больничный лист - это документ, подтверждающий право на получение такой выплаты.