Вопрос возврата перечисленных денежных средств в брокерской фирме Форекс через банк - текущий статус и перспективы возврата
597₽ VIP

• г. Тюмень

Есть ли вероятность вернуть перечисленные и слитые денежные средства, в брокерской фирмы. Форекс. Перечисления все через банк. Срок перечислений с августа 2021...

Ответы на вопрос (7):

Сложно ответить таких мошенников сейчас полно но думаю стоит попробовать с иском в суд.

Здравствуйте, Ирина! При заключении договора брокерского обслуживания Вас должны были предупредить о рисках проиграть все средства. Особенно на Форексе. Однако если это не лицензированный (не белый) Форекс-дилер (их всего 4 в РФ), то как вариант обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве (ст.159 УК РФ), т.к. скорее всего были махинации на этой площадке, где выиграть Вы в принципе не могли. В этом случае можно попробовать взыскать убытки. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Для этого после того, как полиция установит виновников, можно будет подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, либо выступить гражданским истцом в рамках уголовного дела.

Это лучший ответ

Слитые в ставках? Это официальный Форекс, то есть вы будучи трейдером поставили в брокерской фирмы и проиграли, либо брокер просто удержал денежные средства? Если удержал Согласно

Федеральному закону "О рынке ценных бумаг" от 22.04.1996 N 39-ФЗ

Брокер вправе использовать в своих интересах денежные средства, находящиеся на специальном брокерском счете (счетах), если это предусмотрено договором о брокерском обслуживании, гарантируя клиенту исполнение его поручений за счет указанных денежных средств или их возврат по требованию клиента. Денежные средства клиентов, предоставивших право их использования брокеру в его интересах, должны находиться на специальном брокерском счете (счетах), отдельном от специального брокерского счета (счетов), на котором находятся денежные средства клиентов, не предоставивших брокеру такого права. Денежные средства клиентов, предоставивших брокеру право их использования, могут зачисляться брокером на его собственный банковский счет.

Если же вы поставили на брокерской бирже и проиграли, то денежные средства возврату не подлежат, действует правило инвестиционного риска.

Здраствуйте!

Данная фирма может быть мошеннической (ст. 159 УК РФ).

Первое, что нужно попробовать, если вы поняли, что столкнулись с брокером-мошенником, - попытаться вернуть деньги через процедуру чарджбэк (по-английски chargeback). Ей можно воспользоваться, если вы переводили деньги с помощью пластиковой карты (Visa, MasterCard, "Мир") и с момента такого перевода прошло не более 540 дней (в отдельных случаях от 30 до 120 дней).

Для запуска процесса обратитесь в банк, который выпустил карту, с заявлением о возврате денег по процедуре чарджбэк. Банк не имеет права не принять у вас заявление, но вы можете столкнуться с нежеланием сотрудников банков заниматься этим вопросом. Это связано с тем, что не во всех банках сотрудники обучены работать по этому вопросу. Если ваше заявление не принимают, отправляйте его по почте заказным письмом с описью вложения.

После принятия заявления банк запустит процедуру проверки и свяжется с банком, в который ушел перевод. Вся процедура проходит под контролем платежной системы. В результате вам могут вернуть деньги, но могут и отказать. Окончательное решение принимает платежная система.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствтуйте!

Смотря что за Форекс.

Если официал, то это инвестиционный риск и брокер вправе использовать в своих интересах денежные средства, находящиеся на специальном брокерском счете (счетах), если это предусмотрено договором о брокерском обслуживании, гарантируя клиенту исполнение его поручений за счет указанных денежных средств или их возврат по требованию клиента.

Федеральноый закон "О рынке ценных бумаг" от 22.04.1996 N 39-ФЗ

Если неофициал, то возможно мошенничество. В таком случае рекомендация написать заявление в полицию для проверки в порядке ст.141,144 УПК РФ. если будет возбуждено уголовное дело, то сможете предъявить гражданский иск о взыскании материального ущерба.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина, здравствуйте.

Нужно понимать на что вы "слили", тогда можно сказать как вернуть. Что вы понимаете под "сливом".

Наверное вы заключили какую то сделку и поменяли деньги на что то.

Тогда, видимо у вас есть договор или соглашение.

Следует изучить договор или пользовательское соглашение.

Если вы заплатили брокеру и он выполнил качественно свою работу, а вы сомневаетесь, то можете обратиться в суд.

(Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" от 22.04.1996 N 39-ФЗ)

Ирина, добрый вечер.

Имеет смысл начинать процедуру возврата денежных средств только если брокер не выводит средства с вашего личного счета., в иных случаях это инвестиционные риски

Источник: Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" от 22.04.1996 N 39-Фз.

Если Ваш брокер исчез и не выходит на связь, то имеет смысл рассмотреть здесь мошеннические действия - статья 159 УК РФ.

Попробуйте чарджбек.

Возврат средств возможен через эту процедуру – то есть опротестование транзакции через банк.

Обращайтесь с заявлением в банк, выдавший вам дебетовую карту или открывший банковский счет, нужно написать, что Вы желаете вернуть, обосновать это требование, указать свои контактные данные, номер карты или счета.

С уважением.