Расторжение бессрочного ТД и прием на основном месте работы - есть ли законность?

• г. Санкт-Петербург

Правомерно ли расторжение по соглашению бессрочного трудового договора по совместительству и прием на работу по срочному трудовому договору на основное место работы?

Ответы на вопрос (6):

Расторжение любого трудового договора (как срочного, так и бессрочного) по соглашению сторон является законным.

Соответственно. Прием на рабту по срочному трудового договору возможен и он будет основным местом работы, если нет другой работы по трудовым договорам.

4.1. Процедура прекращения трудового договора с совместителем

Помимо оснований, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с совместителем (внешним или внутренним), может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого она будет основной. Об этом работника (совместителя) необходимо предупредить в письменной форме за две недели до увольнения (ст. 288 ТК РФ). Если работник отказывается поставить свою подпись в подтверждение ознакомления с предупреждением об увольнении, рекомендуем зачитать ему названный документ вслух в присутствии свидетелей и составить акт о том, что работник отказался от проставления подписи в нем. Таким образом, у работодателя будет доказательство того, что он выполнил требование ст. 288 ТК РФ и предупредил работника об увольнении.

Важно! Не допускается расторжение трудового договора по ст. 288 ТК РФ с совместителем, если с ним заключен срочный договор. Его можно уволить только на общих основаниях. Этот вывод подтвержден судебной практикой (см. Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 01.04.2014 по делу N 33-1702/14, Апелляционное определение Иркутского областного суда от 05.02.2014 по делу N 33-839/14, Определение Московского городского суда от 06.03.2012 по делу N 33-7266).

См. образец заполнения предупреждения.

См. образец заполнения акта.

См. также:

Консультация эксперта: Правомерно ли увольнение совместителя в период его временной нетрудоспособности в связи с приемом работника, для которого эта работа будет являться основной?

Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора (ст. 288 Трудового кодекса).

Не допускается расторжение трудового договора по ст. 288 ТК РФ с совместителем, если с ним заключен срочный договор. Его можно уволить только на общих основаниях.

Здравствуйте, правомерно, если это темболее по соглашению сторон.

Правомерно. Необходимо однако учитывать, что по ТК РФ срочный трудовой договор может заключаться в случаях, предусмотренных ст. 59 ТК РФ. При их отсутствии заключается бессрочный договор.

Согласно статье 78 ТК РФ, трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора. Данное правило распространяется как на срочные трудовые договора, так и на бессрочные, при этом не препятствует заключению срочного трудового договора, после расторжения бессрочного. Главное - согласованная воля сторон трудовых отношений. Такие дела.