Здравсвуйте! Снимут ли меня с очереди на получение ЕСВ если я возьму квартиру в ипотеку, но не буду оформлять её в собственность.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Вы не сможете взять ипотеку, если не оформите квартиру в собственность. Банк ипотечные средства перечисляет только после предоставления выписки из Росреестра.

При самостоятельном улучшении жилищных условий до установленной нормы, в том числе с использованием ипотеки, правовые основания для оставления на учёте для получения ЕСВ отсутствуют.