Я ИП снимала плмещение тоже ИП,но я закрылась и 2 месяца не работала

• г. Никольск

Я ИП снимала плмещение тоже ИП,но я закрылась и 2 месяца не работала, но мне не дают вывезти товар из момещения пока я не заплачу аренду, а денег пока нет, но при этом пока я не вывезу аренда будет расти., они сами соорвали мой замок и повесили другой. Что мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вам нужно еще раз перечитать договор аренды. Что именно говорится об удержании имущества арендодателем?

Нужно знать, что в соответствии со ст. 359 ГК РФ кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с ней издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования, хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и связанных с ней других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

Необходимо отметить, что основания и условия применения права удержания являются диспозитивными. Как следует из п. 3 ст. 359 ГК РФ, стороны могут установить в договоре иные правила, чем предусмотренные в ст. 359 ГК РФ.

Должник и кредитор могут расширить или сузить круг оснований для применения права удержания, в том числе исключить возможность его применения, а также четко определить, какое имущество может быть предметом удержания. Стороны также вправе ограничить виды требований, которые могут обеспечиваться удержанием, например оговорить, что удержание применимо только к требованиям об уплате арендной платы, но не к требованиям о возмещении убытков.