Мои права на новой работе - выплаты за отработанные часы и законность тренингов в нерабочее время.

• г. Санкт-Петербург

Недавно устроилась на новую работу. Подписала трудовой договор, но на руки мне его не выдали, сказали, что будут отправлять его в Москву, так как главный офис находится там. Меня сразу же смутили сроки, сказали, что отдадут примерно через 2 недели. Поработала я пару дней и поняла, что не смогу находиться в том коллективе. Вопрос такой: если я напишу заявление на увольнение, будет ли мне выплачены деньги за отработанные часы? Задаю этот вопрос, потому что трудовой договор подписан только с моей стороны. И ещё вопрос по поводу тренингов, которые устраиваются в нерабочее время и не оплачиваются. Законны ли такие мероприятия? Сказала директору, что не смогу присутствовать в назначенный день (у меня выходной), на что получила ответ, что буду проходить одна в свое свободное время.

Ответы на вопрос (4):

Обязаны оплатить рабочее время.

А тренинги в неурочное время должны быть оплачены в двойном размере.

1. Если у вас нет вашего экземпляра договора, то могут и отказать в выплате и вам придется обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений

2.Работодатель вправе обязать работника учиться только в его рабочее время и только если это обучение является обязательным.

Если работник согласен на обучение в нерабочее время, работодателю следует заключить с ним отдельное соглашение (например, ученический договор – ст. 198 Трудового кодекса), включающее условие об оплате дней обучения или предоставлении работнику дополнительных выходных дней. Гарантии при направлении на обучение работников в нерабочее время также могут быть установлены в коллективном договоре, локальных нормативных актах.

Если работник повышает квалификацию на основании распоряжения работодателя за пределами установленного рабочего времени, можно утверждать, что работник исполняет поручение (задание) работодателя в течение времени, выходящего за пределы установленной продолжительности рабочего дня, или в дни, которые согласно графику являются выходными. В таком случае оплата сверхурочной работы и работы в выходные дни производится в повышенном размере (ст. 152 ТК РФ и ст.153 ТК РФ).

Только в суде, вы должны доказать, что вы работали, исполняли трудовые обязанности, что вам установлено конкретное вознаграждение и т.д.

Нужны копии разных документов, которыми вы пользовались и заполняли.

Ольга, если Вас допустили к работе фактически, то трудовой договор заключен с момента допуска, если иной срок не установлен договором. Я рекомендовала бы Вам на основании ст. 62 Трудового кодекса письменно запросить у работодателя свой экземпляр трудового договора, копию приказа о приеме Вас на работу. Эти документы работодатель обязан выдать в течение 3-х дней и бесплатно. Из них Вы точно будете знать о том, когда Вас приняли на работу.

За фактически отработанное время Вам должны оплатить. Если возникнет спор по поводу оплаты Вам обязательно понадобиться трудовой договор. Так что не спешите писать заявление о расторжении договора, получите всю информацию.