Что делать, если страница в паспорте надорвана - действителен ли паспорт?

• г. Пермь

У меня надорвав страница в паспорте, но все читаемо, не задета ни одна запись, паспорт считается недействительным или можно свободно пользоваться?

Ответы на вопрос (1):

К основаниям для признания паспорта гражданина Российской Федерации недействительным можно отнести: - истечение срока действия паспорта в связи с достижением гражданином возраста, когда паспорт подлежит замене (20 и 45 лет); - изменение фамилии, имени, отчества и не обращение в установленный срок с заявлением о замене паспорта, непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин; обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Хотим с молодым человеком подать заявление в ЗАГС для регистрации брака. Но есть небольшая проблема - одна страничка в его паспорте надорвана у корешка. Могут ли отказать в подаче заявления?

Помогите пожалуйста! Сканировала паспорт одного нашего работника, и уголки двух страниц попали под стекло и надорвались, но не до конца, как раз страница с пропиской и следующая за ней. Штамп на прописке почти не задет. Эти кусочки теперь болтаются на двух страничках и скоро совсем оторвутся! Что делать: клеить прозрачной калькой, склеить скотчем или оторвать совсем? Т.к. жизненно важная информация не задета!? Заранее спасибо за ответ!))

Читаю все ответы про повреждения страницы в паспорте. Юристы отвечают по разному. В моей ситуации, страница а паспорте надорвана на три сантиметра. Текст не задет. В положении написано о повреждениях паспорта в виде рисунков, пятен повлёкших нарушение записей. Можно получить более развёрнутый ответ, на вопрос: недействителен мой паспорт, или действителен и Какие правовые нормы это регламентируют?

Заранее благодарю!

У меня надорванна страница в паспорте с пропиской, нужно ли его менять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение