Учителю неожиданно дали второй класс - есть ли противоречие закону?
597₽ VIP

• г. Москва

Ребёнок учится во 2 классе по программе эффективная начальная школа, в классе 30 человек. С осени учителю дают в нагрузку ещё один класс эффективной школы, на сколько это не противоречит закону и какими правовыми актами мы може аппелировать, при написании требований об отмене этого решения на имя директора. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601)

VII. Установление верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников

7.1. В зависимости от занимаемой должности учебная нагрузка педагогических работников ограничивается верхним пределом в следующих случаях:

7.1.1. В организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, преподавателям, норма часов учебной (преподавательской) работы за ставку заработной платы которых составляет 720 часов в год, верхний предел учебной нагрузки устанавливается в объеме, не превышающем 1440 часов в учебном году;

7.1.2. В организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, верхний предел учебной нагрузки, определяемый по должностям профессорско-преподавательского состава в порядке, предусмотренном пунктом 6.1 настоящего Порядка, устанавливается в объеме, не превышающем 900 часов в учебном году;

7.1.3. В организациях, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам, верхний предел учебной нагрузки, определяемый по должностям профессорско-преподавательского состава в порядке, предусмотренном пунктом 6.1 настоящего Порядка, устанавливается в объеме, не превышающем 800 часов в учебном году.

7.2. Объем учебной нагрузки при работе по совместительству у того же и (или) у другого работодателя на должностях профессорско-преподавательского состава не должен превышать половины от верхнего предела учебной нагрузки, определяемого по должностям профессорско-преподавательского состава в порядке, предусмотренном пунктом 6.1 настоящего Порядка.

Вы от кого вопрос задаёте - от родителей 2 класса? И с какой осени?

Основной закон для школы -

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, для директора и учителя - ещё Трудовой кодекс РФ

Но если рабства учителя нет, он добровольно работу взял и выполняет - то у родителей есть одно в претензии - снижение качество преподавания учителем. Но два класса у учителя или один - это не всегда явно влияет на качество.

Директору написать можно, но надо чётко сформулировать, а что нарушено и кто страдает. И перед написанием поговорит с учителем доверительною, а то дров можете наломать...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Катерина

Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 13.05.2019) "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки...

Раздел II. Определена учебной нагрузка учителей и преподавателей, для которых норма часов преподавательской

работы составляет 18 часов в неделю за ставку заработной

платы, основания ее изменения

2.1. Учебная нагрузка учителей и преподавателей определяется с учетом количества часов по учебным планам, рабочим программам учебных предметов, образовательным программам, кадрового обеспечения организации, осуществляющей образовательную деятельность

Можете воспользоваться выше указанным Приказом в вашем случае для направления жалобы в Министерство образования.

Катерна, здравствуйте.

Ответ на ваш вопрос прописан в локально-нормативных актах начальной школы.

Так как учебная нагрузка учителей и преподавателей определяется с учетом количества часов по учебным планам, рабочим программам учебных предметов, образовательным программам, кадрового обеспечения организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Если учебная нагрузка учителей и преподавателей нарушена и не соответствует нормам и правилам указанным в локально-нормативных актах образовательного учреждения, то можете писать на основании локально-нормативных актах организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Правовое основание - п. 2.1 раздела 2 Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 13.05.2019) "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.02.2015 N 36204).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Катерина, учебную на грузку на преподавателя регламентирует Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 13.05.2019) "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.02.2015 N 36204), согласно его положениям:

II. Определение учебной нагрузки учителей

и преподавателей, для которых норма часов преподавательской

работы составляет 18 часов в неделю за ставку заработной

платы, основания ее изменения

2.1. Учебная нагрузка учителей и преподавателей определяется с учетом количества часов по учебным планам, рабочим программам учебных предметов, образовательным программам, кадрового обеспечения организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Т.е нагрузка определяется учебным планом, всё это должно быть указано в трудовом договоре преподавателя ст.ст.56;57 ТК РФ, изменение условий трудового договора возможно только с согласия работника, об этом ст.72 ТК РФ, если преподаватель согласился на это, то это законно. Однако, в Вашем случае имеет место нарушение закона по наполняемости класса, на это указывает Приказ от 30.09.2013 г. № 1015 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

18. Наполняемость классов, за исключением классов компенсирующего обучения, не должна превышать 25 человек
А у Вас 30 человек, б этом вы можете подать жалобу в департамент образования Вашего региона. Удачи вам в решении вопроса.

Здравствуйте!

На этот счет имеется приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601. Он и определяет нагрузку.

Учебная нагрузка учителей определяется с учетом количества часов по учебным планам, рабочим программам учебных предметов, образовательным программам, кадрового обеспечения организации, осуществляющей образовательную деятельность. При этом норма часов преподавательской

работы составляет 18 часов в неделю за ставку.

Также надо смотреть локальные акты, трудовой договор, ст.8,57 ТК РФ. главное - чтобы не страдало качество обучения. Если оно будет страдать - повод для написания коллективного обращение на имя директора. Если и это не поможет - пишите жалобу в орган управления образования.

Если нужна помощь обратитесь к любому юристу в личку. Ст.779 ГК РФ.

Здравствуйте, Катерина! Согласно ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", требованиям от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" вопрос организации учебного процесса находится в компетенции образовательного учреждения с учетом действующих СанПИНов. И если при этом не нарушаются режимы труда и отдыха, требования санитарно-эпидемиологического благополучия, то оснований для отмены такого решения нет. Однако Вы можете направить обращение директору, а затем жалобу в Управление образованием, если ответ директора не устроит. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).