Как поступить, если решение об уходе на отпуск расформировали подразделение?

• г. Новосибирск

Ребёнку 2.4. Сообщила в отдел кадров, что планирую выйти 1 февраля, но мне ответили, что за время отпуска по уходу за ребёнком мое подразделение расформировали и сейчас думают, что могут мне предложить? Что мне делать в данной ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья!

В период отпуска по уходу за ребенком, трудовые отношения с работником не прерываются, а продолжаются, и все правовые нормы действующего законодательства о труде на такого сотрудника распространяются в полной мере.

В том, что касается постоянного перевода на другую работу, они сводятся к следующему. По закону постоянный перевод на другую работу (на другую должность) - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем возможен только с письменного согласия работника (ст. 72 ТК РФ).

Варианты:

1. Если Вам предложат работу с сохранением Ваших трудовых функций, но в другом подразделении - при Вашем отказе, работодатель вправе Вас уволить по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ

2. Если Вам предложат работу, при которой Ваши трудовые функции изменятся, то при Вашем отказе, Вы вправе требовать увольнения по п. 2 части 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности штата) со всеми вытекающими отсюда последствиями (работодатель может единовременно выплатить вам компенсацию в пятикратном размере среднего заработка. То есть два средних заработка, если вы согласились уйти, не отрабатывая два месяца перед сокращением, плюс три средних заработка за предстоящие три месяца после увольнения).

Здравствуйте, согласно ТКРФ, вы не может быть уволены за исключением случаев «ликвидации организации»

Работодатель обязан вам предоставить рабочие место с сохранением Заработной платы.

К сожалению нормы Ст 72 ТКРФ здесь не применимы.

Здравствуйте.

Работодатель обязан был сохранить за Вами прежнее место работы на весь период декрета. И выходить Вы должны именно на свое прежнее место. А уже затем уведомить Вас за два месяца о сокращении и предложить другуб работу.

Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, при необходимости с иском в суд в случае нарушения Ваших прав.

С уважением.