О взятии кредита с навязанной страховкой и возможности расторжения договора - гарантии при подаче искового заявления в Суд

• г. Тула

25 марта 2019 года я взяла кредит в "Почта-Банк", мне просто навязали страховку от ВТБ-страхование, Могу ли я написать исковое заявление в Суд о расторжении договора, и о возврате денежных средств или нет, потому что я не успела отменить в момент охлаждения через 14 календарных дней. Так же я знаю, что с 01.01.2020 года, я могла бы вернуть в любое время. Какие мои гарантии, если я подам исковое заявление, мне надо доказывать, что Банк мне просто навязал страховку, иначе мне бы не дали кредит, т.е. у меня не было выбора. За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

Подать иск вы можете на основании ст.3 ГПК РФ.

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Но что бы получить положительное решение суда, нужны основания. Если кредит не погашен, то это практически невозможно

Более того, доказать факт того, что вам ее навязали, практически невозможно, к сожалению суд не верит на слово.

Здравствуйте!

Необходимо смотреть кредитный договор.

Навязыванием можно признать, если банк указал в договоре определенную организацию.

Надежда Николаевна, здравствуйте. Конечно имеете полное право подать иск.

Исковое заявление должно соответствовать статьям 131-132 ГПК РФ.

В соответствии со статьей 56 ГПК РФ на Вас лежит бремя дрказывания.

С уважением.

Здравствуйте Надежда!

Вернуть страховку можно, но для начала необходимо подготовить доказательную базу иначе в суде откажут!

Для начала необходимо подготовить мотивированное обращение в надзорный орган, получить постановление о навязанности услуги, и только после этого обращаться к финансовому уполномоченному и суд!

Главное грамотно действовать!

Да, я Вас поняла, мне надо доказать суду, что при взятии кредита Банк просто дал подписать готовый договор с ВТБ, а сотрудник Банка мне должен предоставить несколько контрагентов страхования и я должна выбрать сама или отказаться от страхования.