Должен ли житель согласовывать установку кондиционера на фасаде многоквартирного дома в Калининграде с другими жильцами?

• г. Калининград

Имеет ли право житель многоквартирного жилого дома в Калиниграде устанавливать кондиционер на фасаде дома без согласоваия с другими жильцами этого дома.

Ответы на вопрос (2):

В общем все себе ставят без согласования с собственниками квартир и с Управляющей компании если фасад не вентилируемый. Вот только если утеплитель и штукатурка на фасаде будут повреждены и пойдут трещины по ней и если ещё дом на гарантии, то тогда могут возникнуть проблемы вплоть до иска УК в суд к собственнику квартиры. И ещё надо ставить так, чтобы шум от кондиционера на мешал жильцам соседней квартиры.

Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

1. Разрешение на установку кондиционера на фасаде здания получать необходимо в любом случае. Сторонники данной точки зрения приводят следующие аргументы. Фасад здания как ограждающая несущая конструкция дома является общим имуществом в многоквартирном доме (п. 1 ст. 36 ЖК РФ, ст. 244 ГК РФ, п. 2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме".

Проблемным является также вопрос установки и использования кондиционеров на объектах общего имущества многоквартирного дома. Анализ действующего законодательства и судебной практики по данному вопросу позволяет сделать следующие выводы. Третьим лицам (как гражданам, так и юридическим лицам), не являющимся собственниками помещений в многоквартирном жилом доме, например нанимателям, арендаторам жилых и нежилых помещений многоквартирного дома, для установки кондиционера необходимо получить положительное решение общего собрания собственников многоквартирного дома (ч. 4 ст. 36 ЖК РФ).

Сособственником общего имущества в МКД, может использовать часть общего имущества многоквартирного дома (часть фасада), в том числе для установки систем кондиционирования, обоснованно указав, что само по себе размещение внешних блоков кондиционеров на фасаде многоквартирного жилого дома для кондиционирования помещений одного из собственников не указывает на нарушение прав и законных интересов других собственников, если от такого размещения не возникают иные последствия, в частности, повышенный шум, вибрация и т.д., и не позволяет управляющей компании осуществлять демонтаж."