Медосмотр на работе - законно ли отправлять сотрудника на работу после процедуры?

• г. Владимир

У мужа мёд осмотр проходили прям на рабочем месте, он был ежегодный, после этого в это же день его отправили работать, законно ли это? Или они должны отпустить домой?

Ответы на вопрос (1):

Медосмотры обязательно проходят при поступлении на работу и затем периодически (ст. 213 ТК РФ, письмо Минздрава № 28-5/И/2-10974 и Минтруда № 15-2/10/В-8809 от 16.07.2021).

В первую очередь, обязанность касается сотрудников, у которых работа связана с воздействием вредных факторов. Перечень таких факторов утвержден приказом Минздрава и Минтруда РФ от 31.12.2020 № 988 н/1420 н «Об утверждении перечня вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры».

Все обязательные медосмотры работники проходят за счет средств работодателя (ст. 213 ТК РФ).

Работодатель обязан организовать прохождение медосмотров с сохранением среднего заработка работника на время прохождения им медосмотра (абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ).

Период времени законодательством не установлен. Поэтому, если медосмотр Ваш муж прошел на рабочем месте, то никаких оснований для дальнейшего выходного дня у него не имеется.

Удачи Вам!