Мать завещала свою долю в квартире постороннему человеку, не уведомив своего сына-собственника - что делать?

• г. Хабаровск

Мать и сын долевые собственники квартиры. После смерти матери выяснилось что она свою долю 3/4 завещала посторонему человеку. Вопрос, она должна была уведомить сына об этом. Второго собственника.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Такой обязанности у наследодателя нет - он мог завещать свое имущество кому угодно и без объяснения причин.

Наследник вправе попытаться через суд отменить завещание.

Здравствуйте, Алёна! Нет, обязанности уведомлять других лиц у наследодателя нет.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.