Имеет ли право учитель портить имущество ученика умышленно и забирать его личные вещи, в точности его рюкзак и рыться в нем?

• г. Уфа

Имеет ли право учитель портить имущество ученика умышленно и забирать его личные вещи, в точности его рюкзак и рыться в нем?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена! Нет, конечно, не имеет! О порче имущества надо подавать заявление в полицию. По факту того, что учитель забрала "рюкзак и рылась в нем" - заявление директору. Пусть учитель потрудится ответить, что это было.

На умышленную порчу чужого имущества никто не имеет права даже учитель. Рыться в рюкзаке учитель имеет право при наличии веских к тому оснований, а забирать личные вещи ребёнка при допущенном нарушении ребёнком установленных в образовательном учреждении правил пользования определёнными предметами. При этом должны быть уведомлены родители.