Клининговая компания не выплатила зарплату за декабрь 2021 года. Трудового договора нет. Куда изначально следует обратится?

• г. Владивосток

Клининговая компания не выплатила зарплату за декабрь 2021 года. Трудового договора нет. Куда изначально следует обратится?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и взысканием заработной платы.

Добрый день!

Обратитесь напрямую к работодателю. Оформите письменную претензию в двух экземплярах и передайте один из них руководителю предприятия. В претензии изложите суть проблемы (какую сумму и с какого времени вам не выплатили), а также укажите свои данные (Ф.И.О., должность, подразделение) и просьбу о выплате задолженности.

P.S.: Если гражданин начал работать без договора, доказательством его деятельности могут быть различные предметы: оформленный пропуск, журнал регистрации, график работы, ведомости о выдаче денежных средств, аудио-и видеозаписи и другие вещи. Еще одним способом получить зарплату при отсутствии договора может стать предоставление переписки работодателя и сотрудника, в том числе по электронной почте, а также «объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу, показания лица, фактически допущенного к работе, и свидетелей».