Безответственность магазина - как я купила плитку в Петровиче и получила разнотонную отделку.

• г. Санкт-Петербург

В Петровиче купила плитку напольную серого цвета, под нее отделку по цвету. Плитку покупала впервые. Менеджера спросила все ли в порядке будет. Привезли разных тонов больше бежевого тона. Мастер уложил, а потом увидели этот разнотон. В заказе цвет оговорен. Мои действия? Написала им, позвонила. Ни слуху ни духу как говорится. Спасибо. Я слабослышащая, только ватсап или смс или электронка vma588@mail.ru

Ответы на вопрос (3):

Если у вас сохранился чек на покупку плитки, вы можете направить письменную претензию продавцу о ненадлежащем качестве товара, и предъявить соответствующие требования. Если никаких действий, направленных на устранение недостатка товара продавец не совершит, обращайтесь в суд.

Добрый день.

При обнаружении недостатков товара покупатель вправе требовать его замены на такой же товар. Продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение 7 дней со дня предъявления требования. При необходимости дополнительной проверки качества проданного товара срок может быть увеличен до 20 дней.

Если в момент предъявления требования необходимый для замены товар отсутствует, замена должна быть проведена в течение месяца.

Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении. При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки, же модели, артикула перерасчет цены товара не производится. При замене на товар другой марки, модели, артикула разницу в ценах доплачивает покупатель (продавец, если заменяющий товар оказался дешевле). Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

Вместо предъявления требований о замене, уменьшении цены или ремонте потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы. При расторжении договора купли-продажи и возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Маргарита Анатольевна, в отношении кафельной плитки, если дело дойдет до суда, продавец может заявить, что исполнение решения о возврате неизбежно предполагает ее частичное повреждение, причем практически невозможно установить его процент и определить, в каком количестве плитка сможет быть возвращена продавцу в ее первозданном виде.

Соответственно, Вы можете заявить о проведении судебной экспертизы, где перед экспертом ставить вопрос о технологии демонтажа плитки, с учетом сохранения ее товарных свойств, определения количества сохраненной плитки и т.п.

Но это все очень сложно.

Рекомендую направить в адрес продавца письменную претензию и далее ждать реакции продавца.

Маргарита Анатольевна, потребуется помощь в составлении претензии - обращайтесь.

Здравствуйте, вы можете написать претензию в адрес компании.